Регистрация    Войти
Авторизация
» » Международные наблюдатели отмечают высокую избирательную активность на выборах в Новороссии.

Международные наблюдатели отмечают высокую избирательную активность на выборах в Новороссии.


Международные наблюдатели отмечают высокую избирательную активность на выборах в Новороссии.

Международный наблюдатель, председатель Парламента республики Южная Осетия Анатолий Бибилов прокомментировал Пресс-центру «Новороссия» ход избирательной кампании в Донецкой народной республике 2 ноября.
«Могу только констатировать факты на которых мы были, - ответил Анатолий Бибилов на вопрос о его ожиданиях по поводу выборов. - Участки открылись вовремя. Что самое приятное, это активность. Люди приходят, и при общении с ними мы видим огромное желание голосовать. По своему дальнейшему развитию, в плане виденья своего будущего люди настроены оптимистично. Мои ожидания от этих выборов – в первую очередь это то, что с этими выборами люди связывают свое спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Люди идут и голосуют за свое будущее».
Политически эти выборы также чрезвычайно важны, уверен Бибилов. «И не только для самой Донецкой народной республики, для нас - республики Южная Осетия, которая признала и Донецкую и Луганскую народные республики, - имеет огромное значение тоже. В политическом плане мы говорим о том, что народ хочет. Получается, что сегодня мы наблюдаем, что хочет народ, как он видит свое политическое будущее, что они хотят. Как раз сегодня об том они скажут».
Сегодня, 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках проходят выборы глав и депутатов Народных советов. Для независимого мониторинга в Новороссию ещё вчера приехало несколько делегаций международных наблюдателей. Они представляют страны как западные, так и восточные: США, Австрия, Чехия, Словакия, Сербия, Южная Осетия, Израиль и прочие. Кроме того, среди наблюдателей много представителей Европейского парламента.

Депутат Парламента Фландрии: Атмосфера на выборах в Донецке очень открытая
Международный наблюдатель, депутат парламента Фландрии Франк Клейлеманн заявил пресс-центру Новороссия, что выборы в Донецке проходят без нарушений.
"Мы посетили один участок в Донецке и один в Макеевке, везде, где мы были выборы проходят корректно, согласно правилам. Никаких особенных ситуаций нами замечено не было. Мы видели очень много людей, атмосфера очень открытая. Думаю, на других участках, которые мы собираемся сегодня посетить, мы увидим то же самое. Я принимал участие во множестве выборах на пространстве бывшего Советского Союза - в Санкт-Петербурге, Калининграде, и могу сказать, что выборы в Донецке будут успешными, я очень на это надеюсь", - сообщил Франк Клейлеманн.

Международный наблюдатель из Австрии: В ДНР люди делают свой выбор абсолютно свободно.
Один из членов группы международных наблюдателей Эвальд Штадлер, представитель Австрии, депутат Европарламента, поделился с Пресс-центром Новороссия своими наблюдениями.
"Мое самое главное впечатление - это то, что атмосфера на избирательных участках очень расслабленная, нет никакого давления на местных жителей.
Очень много людей пришло сюда, нет никакого беспорядка, и все организованно для того, чтобы люди могли свободно и тайно выражать своё мнение. Я уверен, что эти выборы будут отражать истинное мнение жителей Донецкой Народной республики. Все гарантирует то, что люди будут отдавать один голос за одну персону, и этот выбор будет абсолютно свободным и конфиденциальным", - подчеркнул наблюдатель.

Лючио Малан: Стандарты выборов в ДНР заслуживают уважения.
По мнению международных наблюдателей, выборы 2 ноября в Донецкой Народной Республике проходят согласно признанным стандартам, а некоторые моменты могут быть примером для других стран. Такую точку зрения высказал Пресс-центру Новороссия Лючио Малан, депутат верхней палаты Итальянского парламента.
"Я был международным наблюдателем во множестве стран, везде выборы проходят по-разному, но стандарты одни и те же. В Донецке в этом плане выборы соответствуют принятым нормам. Люди выстраиваются в очереди, чтобы проголосовать, здесь нет никакого принуждения к голосованию. Если вы в списках, вы можете проголосовать, если нет - нужно обратиться в полицейский участок, это подходит людям, которые голосуют не по месту прописки. И никто не может проголосовать два раза, такая схема работает. Это очень хорошие стандарты, которые вызывают уважение. Здесь выборы - это праздник и люди действительно хотят голосовать, мы в европейских странах голосуем не активно", - отметил Лючио Малан.