Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзор ситуации на фронтах Новороссии от блогера "yurasumy".

Обзор ситуации на фронтах Новороссии от блогера "yurasumy".


Обзор ситуации на фронтах Новороссии от блогера "yurasumy".

"ДНР.
Донецкий аэропорт. Окончательное решение вопроса аэропорта находится в Авдеевке. Это было ясно с самомго начала. Но проблема (сила позиций хунты в этом районе) в том, что не разбив группировку в аэропорту приступать к штурму Авдеевки не было никакой возможности (это ответ на вопрос, почему). Потому наряду с зачисткой собственно подземелий аэропорта (хотя это больше напоминает сковывание и подавление) готовится штурм Авдеевки, который окончательно закроет тему аэропорта.

Дебальцево - это будет следующая цель после аэропорта. Сейчас идет подготовка операции по ликвидации этого котла.

Юг. Разведка, прощупывание. Другими словами активная позиционная война . Вероятность больших боев здесь крайне низкая.

ЛНР.

Первомайск и окрестности. Постоянные обстрелы с обеих сторон. На самом деле этот участок очень важен обеим сторонам. В случае разгрома войск хунты в Дебальцево (вероятность которого велика) продвижение на север именно в этом месте очень вероятно (если будет политическое решение).

Счастье. Вероятность мощной атаки любой из сторон крайне мала. Все силы сейчас брошены на Донецк и Дебальцево (всех сторон). Причем варианты стратегического значения. Но пока это дальняя перспектива.

Наступление хунты так и не началось. Здравый смысл возобладал. Это конечно затруднит (хотя в некоторых аспектах и упростит) операции ВСН, но не отменит их.

В целом. В первую неделю октября так и не последовало попытки хунты перехватить инициативу. С каждой неделей шансы на это будут все более призрачными. До морозов от ВСН можно ожидать зачистки окрестностей Донецка и зачистки Дебальцево (возможно поле Дебальцево будет попытка войти в Лисичанск). До морозов дальнейшие наступательные операции предполагается маловероятными. А вот когда на Украине холод, голод и хаос будут нарастать вместе с политической нестабильностью, тогда станет возможно все."