Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 14 сентября

Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 14 сентября


Сводка Информбюро армии Юго-Востока за 14 сентября: обстрелы и провокации превращаются в бои

В течение дня обстановка существенных изменений не претерпела и остаётся напряжённой.

В районе города Майорск (ДНР) осуществляли работу наблюдатели миссии ОБСЕ.

Украинской стороной предъявлялись обвинения в артиллерийском обстреле ополченцами аэропорта Донецка, населённых пунктов Пески, Золотое, Авдеевка и Старогнатовка. Ни одно из обвинений не подтвердилось. Вместе с тем случаи нарушения договорённостей, достигнутых на переговорах контактной группы в Минске, со стороны отдельных подразделений войск хунты имели место.

На Донецком направлении украинские силы осуществляли перегруппировку войск, а также инженерное оборудование занимаемых рубежей севернее и юго-западнее Донецка. На окраинах города отмечалась деятельность вражеских диверсионно-разведывательных групп, которые корректировали огонь артиллерии.

Режим прекращения огня украинскими фашистами нарушался семь раз.

В 08.00 артиллерийскому обстрелу подверглись жилые кварталы поселка Красный Партизан. Разрушено четыре дома. Ранена местная жительница.

В 08.45 с использованием РСЗО «Град» обстреляна Ясиновка. Разрушен продуктовый магазин и шесть жилых домов. Ранено трое мирных жителей.

В 09.30 был нанесён артиллерийский удар по окраине Старогнатовки. Серьёзно повреждены три дома. Ранен подросток.

В 10.05 из лесополосы в районе Авдеевки, подверглись минометному обстрелу позиции подразделения армии ДНР в Опытном. Один ополченец ранен.

В 13.10 из минометов обстреляны позиции ополчения в районе аэропорта Донецк и блокпост в Степном.

В 14.00 с использованием РСЗО «Град» нанесен артиллерийский удар по блокпосту в районе Панфиловского моста. Ранено трое ополченцев.

В середине дня подразделениями армии ДНР установлен контроль над оставленной противником Малоорловкой. В районе села проводятся мероприятия по выявлению вражеских диверсионно-разведывательных групп.

Несмотря на провокационные действия украинских силовиков, командование армий ДНР и ЛНР продолжает демонстрировать свою приверженность минским договорённостям. Так в ответ на обращение В.В.Новозняк, матери без вести пропавшего в конце августа военнослужащего ВСУ, командование ополчения оперативно провело мероприятия по его розыску. Используя сведения, предоставленные матерью солдата о возможном месте нахождения её сына, сегодня ополченцы разыскали Новозняка Василия Юрьевича (в/ч А-1414), а так же двоих его товарищей – Пенчука Юрия (в/ч А-2452) и Селиванова Виталия (в/ч А-1414), тоже числившихся пропавшими без вести. После взятого с них обещания не принимать участия в войне на Юго-Востоке, все трое были переданы В.В.Новозняк. Для матери и троих освобожденных военнослужащих был выделен автобус, который в сопровождении группы ополченцев доставил их в село Староласпа, откуда они далее продолжили путь самостоятельно.

На Луганском и Мариупольском направлениях силы хунты, не предпринимая активных боевых действий, продолжали наращивать группировку войск и укреплять занимаемые позиции.