Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка событьий Новороссии за 5 октября 2015 года

Сводка событьий Новороссии за 5 октября 2015 года


Украинские силовики отвели часть танков от линии соприкосновения в Луганской области в рамках соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров--- сообщает в понедельник пресс-центр военной спецоперации в Донбассе."Сегодня около 11 часов в Луганской области украинские военные отвели первые танки. — говорится в сообщении. В минувшую среду все стороны подписали соглашение.

Претендентам на участие в местных выборах в ЛНР запрещено проводить агитацию, пока они не зарегистрированы Центризбиркомом--- заявил на брифинге председатель ЦИК ЛНР Сергей Козьяков.
"Агитация еще не разрешена. Поскольку зарегистрированных кандидатов нет и, соответственно, агитировать никто не может", — уточнил Козьяков. Ранее председатель ЦИК уточнил, что регистрация претендентов на участие в местных выборах будет проходить до 10 октября включительно.
Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти ЛНР — на 1 ноября, а в ДНР они должны пройти 18 октября.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий наградил участников первых соревнований танковых экипажей Донецкой и Луганской народных республик--- передает корреспондент РИА Новости.
Участники из ЛНР стали победителями первых соревнований между танковыми экипажами ЛНР и ДНР, прошедших на полигоне "Торез"."На сегодняшний день мы увидели все наши достоинства, что мы стали лучшими и завоевали все призовые места", — сказал Плотницкий на награждении.Глава ЛНР поблагодарил участников соревнований и выразил надежду, что на следующих соревнованиях они покажут лучший результат. "И руководители, и сами ребята говорят, что были просчеты, и была невнимательность, переживали, так как это было впервые", — подчеркнул он.

Число учащихся в школах ДНР за минувший месяц увеличилось более чем на 15 тысяч человек, сообщила в понедельник замминистра образования и науки ДНР Ирина Симонова. Продолжается восстановление поврежденных при обстрелах школ. В ближайшее время планируется открыть после ремонта две школы — в Иловайске и Донецке.
" У нас только восемь школ не запустилось с 1 сентября. ГОрловская уже открылась. В ближайшее время планируется открыть две школы — Иловайскую и Донецкую №14 и 33", — сказали в Минобразования и науки ДНР.

Перемирие в Донбассе сохраняется, потерь среди украинских силовиков нет, заявил в понедельник официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко.
"Перемирие на востоке Украины продолжается. За минувшие сутки в боях ни один военный не погиб и не был ранен", — сказал Лысенко на брифинге. Он напомнил, что в понедельник начался отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров в Луганской области, Киев ранее передал списки своих вооружений ОБСЕ