Регистрация    Войти
Авторизация
» » 05.09.14. Комментарий от политического аналитика.

05.09.14. Комментарий от политического аналитика.


05.09.14. Комментарий от политического аналитика.

"Не знаю ка назовут "соглашения" подписанные сегодня в Минске. Скорее всего никак. Разве что "украинским Хасавюртом". И вот почему.
Соглашения, которые собираются соблюдать, а главное которые примет "стадо" на местах, никогда не прячут. Наоборот такие соглашения педварительно оглашаются, обсуждаются и подписываются под аплодисменты и брызги шампанского первыми лицами. То что мы увидели сегодня больше напоминает Хасавьюртские соглашения 1996 года.

Для полного соответствия не хватает текста документа. Стоп. Кстати, а что там с текстом? Уже несколько часов как он подписан и не обнародован. Попробуем вычислить текст исходя из имеющейся информации. Как я уже писал ранее:

Суета вокруг "соглашения" 3 сентября показывает, что именно Порошенко более всех заинтересован в соглашении. Наоборот заявления России и представителей Донбасса говорили о том, что условия будущего соглашения будут диктовать именно они как "победившая" сторона. Вернее Путин. Что он и сделал в тот же день:

Мой анализ подтверждает и то, что руководство ДНР и ЛНР перед подписанием заявили, что вопрос вывода войск Украины с их территории будет основой соглашения. Уже сосредоточенные на границе бригады ремонтников и конвой с гуманитарной помощью так же являются подтверждением того, что соглашение создано на основе "7 пунктов" Путина. Заявление премьера ЛНР Плотницкого по результатам переговоров также недвусмысленно намекает на то, что Украиной были приняты некие условия. Судя по всему соглашение содержит такие обязательства, которые Порошенко никак не может объявить своей "армии", чтобы сразу же не сорвать "перемирие". Иначе оно бы уже давно было опубликовано.

Похоже "соглашение" "стаду" будет подаваться частями, чтобы попытаться избежать взрыва. Именно поэтому Кучма и объявил, что самого соглашения не подписано и оно еще будет вырабатываться несколько дней (хотя ранее было заявлено, что соглашение содержит то ли 12 то ли 14 пунктов).

Заявлено только об обмене "заложниками", который начнется завтра. Мне интересны списки заложников и входят ли в их число задержанные за "сепаратизм" активисты сопротивления в разных областях Украины. Если попадут, то как Порошенко будет это объяснять. Если нет, то как это будут объяснять руководители ДНР и ЛНР. Посмотрим как они из этого выберутся.

Очень показательным есть "ударение" Порошенка о том, что на Донбассе будет проведена "децентрализация" власти. Прямо завтра. Интересно, если он считает Украину, единой страной, то почему "децентрализация" будет проведена только на Донбассе. Уже одним этим заявлением Порошенко ставит крест на идее "единой Украины". Просто "стадо" пока обманывется терминологией.

Интересно слушать мнение сторон об отводе войск. Путин в "7 пунктах" заявил об отводе войск Украины. Взамен этого ВСН прекращают наступление. По большому счету не важно как именно республики получат назад свою территорию. Даже лучше без войны. Целее будет. У меня опять вопрос. А как это будет пояснять Порошенко? Своему "стаду" конечно. Конечно если это прописано в соглашениях. А судя по заявлениям руководства республик таки прописано.

Из всего сказаного следует, что данное соглашение это передышка. Причем для всех. И по аналогии с российским Хасавюртом оно однозначно не будет "принято" на Украине. Уже сейчас оно воспринимается как передышка перед новой попыткой покорить Донбасс. Вопрос только, а будет ли у Украины на это время и возможности. Россию от полного краха после "Хасавюрта" спас Путин, который подчинил себе олигархические кланы и создал мощную центральную вертикаль власти. Не появись лидер аналогичный Путину Россия бы распалась. Найдется ли такой лидер на Украине? Сомневаюсь.

P.S. Сразу отвечаю на логичный вопрос, который наверняка прозвучит. Будут ли соблюдаться соглашения? Однозначно нет. Вопрос только в том, когда и кем они будут отброшены. Через несколько дней (недель) "Новороссией" или через несколько месяцев Украиной. Есть правда очень вероятный вариант, что через несколько месяцев Украина погрузится в полный хаос и соблюдать или разрывать соглашения будет уже некому."



КОММЕНТАРИИ (2)