Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астрономы открыли удивительно яркую сверхновую звезду

Астрономы открыли удивительно яркую сверхновую звезду

Исследуя соседнюю к нам галактику, Малое Магелланово Облако, международная группа учёных-астрономов нашла новую удивительно яркую звезду. Примечательно, что её яркость в 25 раз превышает норму. Причина кроется в необычной активности на её поверхности - сверхмощном термоядерном взрыве.

По словам Кима Пейджа из университета Лестера, при помощи телескопа "Свифт" учёным удалось узнать о том, что произошло в первые секунды этой мощной вспышки. Согласно нынешним подсчётам, в данный момент масса одной из звёзд близка к теоретически максимальной. В случае, если она продолжит черпать материю у своего соседа, ещё более впечатляющего взрыва будет не избежать.

Стоит отметить, что открытая сверхновая имеет яркость в три Галактики. Учёные утверждают, что новые звёзды по своей природе далеко не новые светила. Согласно их выводам, появление таких объектов в космосе закономерно произрастает из непрекращающихся термоядерных процессов двойных звёзд, где один из объектов - звезда чуть меньше Солнца, а второй - белый карлик.