Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВСУ обстреляли микрорайон в Донецке из САУ «Гиацинт»

ВСУ обстреляли микрорайон в Донецке из САУ «Гиацинт»


ВСУ обстреляли микрорайон в Донецке из САУ «Гиацинт». Обстрелы Октябрьского велись накануне, затем возобновились сегодня с новой силой. Украинские силовики применили самоходные артиллерийские установки «Гиацинт» при обстреле микрорайона поселка Октябрьский на северо-западе Донецка. — При обстреле Октябрьского украинской стороной применялись САУ 2С5 «Гиацинт-С», размещение которых вблизи линии разграничения запрещено минскими договоренностями, — сообщил LifeNews представитель Минобороны ДНР. В результате обстрелов за минувшие сутки ранены два мирных жителя. Отметим, что люди получили ранения при обстреле вечером 12 июня. Затем, в ночь на субботу, артиллерия ВСУ возобновила огонь. В Куйбышевском районе зафиксировано прямое попадание в дом на Кремлевском проспекте. Корреспондент LifeNews выехал на место происшествия. — В крышу попало ночью, раза два или три, — рассказала местная жительница.

Кроме того, по данным Минобороны ДНР, повреждены дома на улице Лузина и операционный блок больницы № 2. Накануне из-за обстрела Петровского района были выведены из строя 4 трансформаторные подстанции, в результате чего в Донецке без электричества осталось более 600 частных домов.

Напомним, 11 июня артиллерия ВСУ обстреливала Донецк и Горловку. В Горловке погибли три женщины, двое детей попали в больницу, об этом сообщал корреспондент LifeNews. Другая съемочная группа нашего телеканала выехала в микрорайон Октябрьский в столице ДНР и чуть было не попала в эпицентр обстрела.

Кроме того, 11 июня ВСУ обстреляли поселок Красный Октябрь в ДНР. По свидетельствам очевидцев, огонь по селу украинские силовики вели из систем «Град». 9 июня украинские ВСУ с позиций в Красногоровке и Авдеевке подвергли массированному обстрелу из минометов и 152-миллиметровых пушек западные окраины Донецка, район аэропорта и Путиловский мост.

Ситуация в Донбассе обострилась после 3 июня, когда ровно через год после атаки на пригород Славянска, с чего в Донбассе начались полномасштабные боевые действия, украинская армия пошла в наступление на позиции армии ДНР под Марьинкой. Генштаб ВСУ официально признал, что военные применили тяжелую артиллерию в нарушение минских соглашений. Армия ДНР остановила наступление украинских военных на Марьинку к вечеру того же дня.