Регистрация    Войти
Авторизация
» » ПУРГИН: ЗАЯВЛЕНИЯ ПОРОШЕНКО НА ФОРУМЕ В КИЕВЕ ВНОВЬ ПОКАЗАЛИ ЕГО ЖЕЛАНИЕ УЙТИ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ МИРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

ПУРГИН: ЗАЯВЛЕНИЯ ПОРОШЕНКО НА ФОРУМЕ В КИЕВЕ ВНОВЬ ПОКАЗАЛИ ЕГО ЖЕЛАНИЕ УЙТИ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ МИРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ


Украина не только не исполняет ни один из пунктов мирных соглашений, но уже «публично дезавуирует принятые на себя обязательства». Об этом заявил сегодня спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин, комментируя сегодняшнее выступление президента Украины Петра Порошенко.

На форуме по безопасности в Киеве украинский лидер сообщил, что нужен эффективный механизм имплементации договоренностей в Минске. По словам Порошенко, Киев не намерен вести никакого диалога с представителями ДНР и ЛНР до проведения там выборов. Кроме того, он потребовал вывода из Донбасса войск и перекрытия границы с РФ.

«Такая позиция Порошенко только подтверждает, что Киев в очередной раз пытается увильнуть от выполнения Минских соглашений, — констатировал Пургин. — Мне бы хотелось услышать реакцию на такую риторику Порошенко от ОБСЕ, а также глав Германии и Франции — стран-участниц нормандской четверки».

По словам спикера Народного Совета, складывается ощущение, что Украина и «не думает решать вопрос Донбасса в мирном и конструктивном русле».

«Я хочу подчеркнуть, что мы как и прежде будем следовать букве и духу Минских соглашений, но вся проделанная Контактной группой работа по установлению мира может быть сведена на нет такими заявлениями Порошенко», — подытожил Пургин.

Напомним, что согласно Минским договоренностям, в первый день после отвода тяжелых вооружений (1 марта 2015 года) стороны конфликта на Украине должны были начать диалог «о модальностях проведения местных выборов» в отдельных районах Донбасса в соответствии с украинским законодательством, а также о будущем режиме этих районов.