Регистрация    Войти
Авторизация
» » Капитан бригады «Кальмиус» поделился правдой о работе совместного центра по контролю и координации

Капитан бригады «Кальмиус» поделился правдой о работе совместного центра по контролю и координации


Капитан бригады «Кальмиус» Юрий Иванович Чуб:
«С 26 февраля по сегодняшний день я находился с командировочным визитом в совместном центре по контролю и координации (СЦКК), который следит за соблюдением прекращения огня и отводом тяжелых вооружений на предельные рубежи. В совместный центр входят представители вооруженных сил РФ, ВСУ, а также представители ДНР и ЛНР».


Напомним, минские переговоры, состоявшиеся 12 февраля, были необходимы в связи с резким обострением военной обстановки на Донбассе, спровоцированной украинскими карательными батальонами, которые, по указу западных покровителей, стали атаковать позиции ополченцев и обстреливать жилые районы Донбасса, убивая мирное население. Ситуация накалилась до предела: после Минска-1 погибло больше мирных жителей, чем за время боевых действий.

По итогам переговорного процесса лидеров «нормандской четверки» в белоруской столице, был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения и создание зоны безопасности.