Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламентарии ДНР приняли закон о независимой от государства адвокатуре

Парламентарии ДНР приняли закон о независимой от государства адвокатуре


Депутаты Народного Совета ДНР приняли сегодня на пленарном заседании закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в республике.

Документ принят единогласно: 75 из 75 присутствующих в зале парламентариев высказались «за».

«Этот закон основан на законодательстве РФ и Украины, его отличительная особенность в том, что деятельность адвокатуры защищена от вмешательства госструктур», — сообщил разработчик документа, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Макеев (фракция «Донецкая Республика»).

По его словам, в украинском законодательстве адвокатура, как правовой институт, занимающийся защитой прав доверителя в суде, был независимым лишь частично. «Все-таки вмешательство государства просматривалось. Например, сдача тех же квалификационных экзаменов. На них присутствовали работники юстиции, — отметил депутат. — Мы же в этом законе ушли от госконтроля, отдали управление адвокатурой в руки адвокатуры».

«Когда адвокат защищает чьи-то права, он сталкивается с работой прокуратуры, государственных органов. Мы прописали закон так, чтобы он мог с ними свободно работать, защищать интересы именно человека, не испытывая никакого давления», — отметил парламентарий.