Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ополченец "Шустрый" оказался в беде

Ополченец "Шустрый" оказался в беде


"Боец Шустрый оказался в беде.
Много вопросов вызывает дело по задержанию Юрия Мороза (Шустрого), а также по ведению дела следствием, и по линии защиты. Просим прокуратуру Донецкой народной республики обратить внимание на это дело и тщательно в нем разобраться.

В чем вина Шустрого, гражданина Новороссии?

Громкое дело Юрия Мороза (позывной Шустрый) вскрывает сразу несколько серьезных проблем. Даже самому предубежденному человеку ясно, что обвинение Шустрого в похищении человека - явная нелепость.

Все делал по приказу командира.
Якобы "похищенного" куда доставили – в секретный подвал для пыток и вымогательства отступных? Нет, в комендатуру! Вот что нам рассказала жена Шустрого Татьяна со слов своего мужа: "После того как Юрий ушел из подразделения Моторолы, он перешел в комендантскую роту. В начале декабря они со своими товарищами и командиром с позывным Египет патрулировали посёлок Ханжонково под Макеевкой.
И там, по словам Юрия, после наступления комендантского часа по приказу Египта был задержан некий Артем Ермолаев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. "Они его отвезли в комендатуру Харцызска. Там Ермолаев стал сопротивляться и они были вынуждены применить к нему силу. Через некоторое время стало известно, что Ермолаев распространяет наркотики и сам их употребляет. Поэтому было решено продлить ему срок задержания до 7 дней. А когда Ермолаев вышел на свободу, пожаловался в полицию Советского района, и полицейские задержали моего мужа, ополченца Мэла и Египта. Произошло это в начале декабря и до сих пор мой муж под стражей, находится в донецком СИЗО", - рассказывает Татьяна Мороз.

Что же получается, - каждый правоохранитель республики, который по приказу командира доставляет в полицейский участок или комендатуру подозреваемого, автоматически навлекает на себя обвинение в похищении? Интересно, что по данным мамы Юрия Мороза, Надежды Сергеевны, когда Артём Ермолаев в Ханжонково распространял наркотики, то мог делать это, как минимум, при бездействии местной полиции.

Единственное, что можно инкриминировать Шустрому и арестованным вместе с ним товарищам – превышение полномочий, а это совсем другая история. Не случайно адвокат Сергей Рубин отметил, что на суде обвинения против Юрия Мороза в похищении человека могут рассыпаться как карточный домик. "Меня до сих пор не пускают к Юрию Юрьевичу. Все время появляются какие-то обстоятельства, которые мешают нам встретиться", - отмечает Рубин.

В пресс-службе МВД Донецкой народной республики нам рассказали, что уголовное дело в отношении Юрия Мороза действительно возбуждено. "Как мы выяснили, ранее судимый Юрий Мороз подозревается не только в похищении человека. Он в составе группы и до этого совершал ряд тяжких преступлений: в частности, избиение человека, разбойные нападения и многие другие", - заявили в пресс-службе. Мама Юрия Надежда Сергеевна говорит, что Юра несколько лет назад был судим (участвовал в драке по малолетству). " Он тогда получил 3 года, но вышел, отсидев 1,5 года. И теперь на него, как на судимого, еще и другие преступления хотят повесить", - отмечает Надежда Сергеевна.

И, кстати, будь Шустрый таким как его рисуют – реактивным психотиком криминальной направленности… все, кто его арестовывал, уже числились бы "200"-ми. У меня в этом нет ни малейшего сомнения. При этом в реальности всё иначе: полицейские целы и живы, подозреваемый в торговле наркотиками субъект на свободе, а Шустрому грозит от 5 до 12 лет… За что? Надо решать проблему в корне.

Помимо юридического, в этом деле чрезвычайно важен морально-психологический и идеологический аспект. Игнорирование которого чревато печальными следствиями. Несправедливые действия полиции и, не исключено, несправедливый суд, активные граждане Донецкой и Луганской народной республик – ядро Новороссии – воспримут как суд над собой. Как осуждение всех ополченцев, с оружием в руках, сражающихся с тем, что так ненавистно Шустрому – коррупцией и наркоторговлей, безответственностью власть имущих и бесправием простых граждан, неправедным богатством одних и непролазной нищетой других; сражающихся за справедливое государство, в котором все действительно равны перед Законом и каждому гарантирована возможность развития, а не прозябания.

Вот что написал мне знакомый ополченец из Луганска: " У нас позавчера присяга была. Я вот стоял и думал про Шустрого и остальных. Я примерно знаю, какое благо принес своей республике и сколько убил укропо-фашистких нелюдей. И вот что я подумал - а вдруг и я стану не у дел? Вдруг и меня обвинят в "наезде" на какого-нибудь барыгу? Могут, барыг я ненавижу...".

Именно потому прокуратура ДНР должна как можно тщательнее разобраться в этом деле.
Кроме того, необходимо решить проблему в самом корне – проблему с будущим ополчения Новороссии. Ополченцы должны не только проходить нормальную реабилитацию после серьезных боев (кстати, Шустрый был несколько раз ранен и получил контузию вовремя боя за аэропорт, после чего толком не оправился), но и занять достойное место в создаваемой системе нового государства.
И в этом направлении делаются важные, здравые шаги: в ДНР уже разработан и оказался в нашем распоряжении проект закона "О статусе участника вооруженных конфликтов и боевых действий, гарантии их социальной защиты". По словам народного депутата ДНР Мирослава Руденко, он будет вносить этот законопроект на рассмотрение в Верховный совет ДНР.
Самое главное в законопроекте – понятие "ополченец" впервые закрепляется законодательно, прописываются все права, льготы и гарантии для таких военнослужащих.

В частности, в документе для ополченцев предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами, инвалидов – протезами и протезно-ортопедическими изделиями, бесплатная установка телефона и льготы при его оплате, 75% скидка на оплату за квартиру и коммунальные услуги, бесплатный проезд в городском транспорте, получение ссуды на строительство и ремонт жилых домов и т.д.
Заключительный штрих. Иловайск, бой у железнодорожной насыпи. Все помнят кадры, когда Шустрый лез по трубе на крышу брошенного дома корректировать работу нашей артиллерии. А чуть позже, во время перестрелки велась и словесная перепалка с украми. Услышав: "Запроданцы путинские, Украину предали!", - Шустрый заметался негодующе между гаражами, потом вскарабкался на дерево и, стоя в облаке листвы, сложив ладошки рупором, во всю мощь заорал: "Идите с вашей Украиной! Мы – граждане Новороссии!!!"

За право быть гражданином государства без коррупционеров и наркоторговцев, он заплатил своей кровью. А чем заплатил тот, кто стал поводом для ареста Шустрого – героическим прозябанием в тылу и умением договориться с любой властью? А те, кто впрессовал в тюрьму защитника Новоросии и не допускает к нему адвоката - граждане какого государства?..

P.S. Отказ Моторолы вмешаться в ситуацию с Шустрым объясним: нацеленность Моторолы исключительно на карьеру исключает участие в решении проблем бойцов, тем более бывших. Однако как быть с нравственной ответственностью за тех, кого мы приручили? В своё время Шустрый просился воевать именно у "легендарного Моторолы", которому безоговорочно верил. Напомним, два месяца назад боец и военный корреспондент Геннадий Дубовой, который сейчас лечится после травмы в аэропорту, подал рапорт о переводе из подразделения Моторолы.