Регистрация    Войти
Авторизация

Семья спаслась чудом


Эту историю в благотворительном центре «Душа Донбасса» г. Шахтерска передают из уст в уста уже не первый месяц. Женщины плачут, не в силах сдержать слезы, у мужчин суровее становятся лица и сжимаются кулаки. Сколько еще таких историй должно быть услышано, чтобы мир очнулся и понял: в Новороссии Украина ведет жестокую войну против своего же народа, здесь гибнут сотни, тысячи ни в чем не повинных мирных граждан.

Ровно в 11.30 во двор дома Ирины ворвались солдаты украинской нацгвардии: верхом на танке, с автоматами наперевес, они явно чувствовали себя здесь хозяевами. Без лишних слов направили они свою огромную машину прямо на дом, а когда все женщины высыпали на улицу, стараясь защитить свое жилье, нацелили стволы автоматов прямо на них и хотели просто всех убить. Еще минута и…
Ирина и сейчас не помнит, как она упала прямо под ноги одному из парней, которому по возрасту годилась в матери: «Пожалей, не убивай, дети же совсем, бабушка старая…» Она молила, валялась в ногах, взывала к человечности и состраданию.
Не помнит Ирина и сколько это длилось. Минута прошла? Полчаса?.. Но ее молитвы, видимо, в это мгновение услышал сам Господь - и отвел беду от ее родных, оставив им жизнь.
А поздно ночью, прихватив что попало под руку, обмотав тряпьем копыта кормилице-корове, чтобы не стучали, все 4 женщины ушли из дома, столько лет служившего им надежным пристанищем. Ирина пробиралась впереди знакомыми огородами, обняв рукой корову, успокаивая ее, чтобы мычанием, не дай Бог, она не выдала их побег. В какой-то момент лунный свет упал на коровью морду, и Ира остановилась, как вкопанная – корова плакала…