Регистрация    Войти
Авторизация
» » Интервью с командующим ВВ ДНР Александр Тараненко

Интервью с командующим ВВ ДНР Александр Тараненко


Интервью с командующим ВВ ДНР Александр Тараненко: "Хочу, чтобы Новый год мы отметили уже в своей свободной республике".

"В Донецкой Народной Республике созданы Внутренние войска МВД. Пока численность военнослужащих не превышает и тысячи человек, но в перспективе власти ДНР намерены достигнуть цифры в 4 000 солдат и офицеров. Об основных целях создания официальной военной структуры и ее перспективах рассказал командующий ВВ Донецкой Народной Республики Александр Тараненко.
- Насколько актуально на сегодня создание в ДНР внутренних войск, как долго в республике шли к этому событию?
- Внутренние войска в любой начинающей республике – это первая необходимость. Они нужны, чтобы предотвратить разбои, грабежи, мародерства. Каждое государство должно иметь то подразделение, которое будет контролировать эти процессы и пресекать различные беспорядки. Сейчас для стабилизации обстановки нам в первую очередь необходимо как можно дальше отодвинуть нацгвардию Украины, ведь даже сейчас вы слышите канонаду, это тяжелые орудия стреляют. Нам их нужно подальше отодвинуть и обезопасить Донецк.
- Говоря о Донецке, какова сейчас обстановка в пригородах, орудуют ли мародеры?
- Безусловно, для кого-то война, а для кого и мать родная. «Мать родная» не в плане, что они пришли защищать Родину, а пришли, чтобы мародерствовать. Такие факты есть, и они пресекаются.
- Скоро зима, испытывают ли подразделения нехватку в теплой амуниции и откуда приходит помощь?
- В основном солдаты расквартированы там, где уже есть отопление. Но нехватка в зимней амуниции есть. Стараемся где-то своими силами решать этот вопрос, где не получается - огромную роль играет гуманитарная помощь. Вот, к примеру, из вашего региона, из Югры, к нам в начале ноября прибыли порядка ста бушлатов. Подобные акции действительно помогают молодой республике, не только внутренним войскам или МВД в целом, это помощь ДНР, и за это огромное спасибо.
- Сейчас, после нескольких месяцев боевых действий, какое будущее Вы видите для ДНР?
- Сразу оговорюсь, это лично мое мнение, не как командующего Внутренних войск, а как жителя ДНР. Мне кажется и мне бы хотелось, чтобы к Новому году мы нацгвардию Украины отбросили на прежние границы Донецкой области и праздник отметили уже в своей свободной и признанной всем миром республике.

P. S. Вчера у Александра Тараненко был День рождения"!

Ниже фото от корр. Алены Кочкиной:
"С Днём Рождения Внутренних Войск ДНР! И поздравления КОМБАТУ с Днём Рожденья!!! Будь Жив и Счастлив КОМАНДУЮЩИЙ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ!!! многие лета и троекратное Ура!"




КОММЕНТАРИИ (1)