Регистрация    Войти
Авторизация
» » ДНР: жители буферной зоны Донбасса жалуются на грабежи со стороны ВСУ

ДНР: жители буферной зоны Донбасса жалуются на грабежи со стороны ВСУ


Силовики проводят проверки и задержания жителей, которые высказывают несогласие с позицией Киева, в ходе так называемых зачисток у граждан пропадают деньги и золото, заявил управляющий делами аппарата омбудсмена ДНР.

Солдаты ВСУ ведут минометный обстрел территории, подконтрольной ДНР, Донецкая область, Украина.

Жители населенных пунктов буферной зоны Донбасса, которые заняли украинские силовики, жалуются на грабежи, сообщил РИА Новости управляющий делами аппарата омбудсмена ДНР Дмитрий Попов.

Ранее заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что представители вооруженных сил Украины в буферной зоне Донбасса проводят проверки и задержания тех жителей, которые высказывают несогласие с позицией Киева. Он отметил, в частности, что "в захваченных ВСУ восьми населенных пунктах буферной зоны отмечается проведение зачисток среди мирного населения, несогласного с оккупационной властью".
"Неоднократно нам звонили жители, которых посетили силовики с целью так называемых зачисток, и сообщили, что у них пропали деньги, золото и мелкая бытовая техника. Я считаю, что уголовные дела надо возбуждать в отношении тех лиц, которые производят такие зачистки", — сказал Попов.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.