Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Донецке открылся первый в истории города Центр административных услуг

В Донецке открылся первый в истории города Центр административных услуг


Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) впервые в истории Донецка открыл сегодня двери для посетителей. Специалисты учреждения будут консультировать жителей мегаполиса по разным направлениям по принципу «одного окна».

Центр запущен по инициативе Главы ДНР Александра Захарченко. На церемонии открытия побывали мэр столицы Игорь Мартынов, заместитель председателя Народного Совета Ольга Макеева, руководство учреждения, а также активисты общественного движения «Донецкая Республика».
«К этому мы шли достаточно долго – этот центр мы хотели открыть еще во времена Украины. Долго решали, какие вопросы можно сюда передать, – подчеркнул мэр Донецка. – Я думаю, что люди будут довольны работой центра, и со временем мы перенесем сюда подачу всех документов».

ЦПАУ будет обслуживать население города и предприятия. Пока охватывает 39 видов бесплатных услуг. В частности, выдача паспорта застройки земельного участка, разрешение на открытие ресторана, на размещение наружной рекламы, установление опеки над ребенком-сиротой.

Услуги поделены на шесть категорий: «Благоустройство», «Земельные отношения», «Архитектура», «Реклама», «Опека» и «Ресторанное хозяйство».
По словам начальника Артема Маркина, в будущем число услуг будет увеличиваться. «На сегодняшний день у нас работает семь столов приема документов. Мы рассчитываем, что на первом этапе этого количества будет достаточно. По мере увеличения численности посетителей, мы будем расширяться», — сказал Маркин.
По сути, учреждение станет аналогом популярного в России многофункционального центра или МФЦ. Как рассказала вице-спикер парламента, подобные организации работают в каждом крупном городе Российской Федерации.

«Этот офис для нас только начало – у нас предоставляется только 39 услуг, а в России оказывается их около 200, но это прекрасное начало с прекрасными целями и задачами», — отметила Макеева.

Здание ЦПАУ расположено в Калининском районе Донецка по проспекту Ильича, 17 в. Для удобства клиентов в холле установлены несколько терминалов, которые помогут определиться с категорией услуг. Данные о выборе посетителя аппарат автоматически передаст нужному специалисту, который проведет подробную консультацию. Для детей посетителей в центре специально создана игровая комната.
С полным перечнем услуг Центра предоставления административных услуг можно ознакомиться в разделе «Официальная информация» на сайте Донецкого агентства новостей.