Регистрация    Войти
Авторизация
» » ПСИХОЛОГИ ДНР ПЕРЕНЯЛИ ИЗРАИЛЬСКУЮ МЕТОДИКУ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ОБСТРЕЛОВ

ПСИХОЛОГИ ДНР ПЕРЕНЯЛИ ИЗРАИЛЬСКУЮ МЕТОДИКУ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ОБСТРЕЛОВ


Специалисты Донецкой Народной Республики задействовали методику Израиля для психологической реабилитации пострадавших от обстрелов жителей. Об этом заявила психолог Лариса Поправка в интервью, опубликованном сегодня на официальном сайте Горловки.

«Курс рассчитан на два дня, я работаю с группами по 3-10 человек, занятия проходят по два часа… От человека требуется желание включиться в работу, стремление освободиться от травмирующего состояния, — рассказала специалист. — Тренинг, творческое ноу-хау используется донецкими специалистами, но взяли они его из израильской системы психологической помощи. В Горловке по новой методике пока работают два человека».

По словам Поправки, в рамках курса пациент через проективную методику, визуализацию рисует свое безопасное место, избавляется от последствий стресса. «Через слезы, эмоции идет погружение, осознание проблемы, происходит реагирование на ситуацию. Люди как будто груз с плеч сбрасывают, — пояснила психолог. — После занятий подхожу и спрашиваю «Как дела?» и в ответ слышу «Все хорошо, страх прошел»… После занятий люди говорят, что тело устало, а на сердце спокойно. Это основное. Ведь тело отойдет, выспится, главное, чтоб душе было хорошо».

Специалист указала, что на фоне негативных эмоций через пару месяцев у пострадавших от обстрелов возникают хронические недуги, в том числе и инфаркты, инсульты, ишемические заболевания сердца.

По данным психолога, 70 процентов граждан восстанавливаются после стрессов в течение 3-6 месяцев, 20 процентам потерпевшим необходима встряска, коррекция, психологическая помощь, 10 процентов находятся в состоянии шока, без грамотной психологической поддержки им не обойтись.