Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янтарная народная республика" идет в "наступление".

Янтарная народная республика" идет в "наступление".


Янтарная народная республика" идет в "наступление". Нелегальные добытчики янтаря на Волыни блокируют милицейские авто и трассу на Варшаву, силовики подтянули БТР и спецназ. 23 сентября около 600 копателей янтаря собрались возле блокпоста милиции возле села Костюхновка Маневицкого района Волынской области и перекрыли дорогу на Варшаву. Депутат Луцкого городского совета Павел Данильчук сообщил о том, что возле блокпоста собрались сотни людей, которые требуют пустить их на места добычи камня.

«Сотни люмпенов требуют допуска к копанию янтаря. Вата-ватой. Ни одного руководителя властных структур не наблюдаю. с. Костюхновка Маневичский район», — написал Данильчук на своей странице в Facebook.

Чтобы помешать незаконной добыче янтаря, к месту событий раньше отправили около тысячи сотрудников МВД, СБУ, УГСЧС, нацгвардии, Волынского областного управления лесного и охотничьего хозяйства.

Кроме этого, на помощь прибыли работники милиции особого назначения из соседних областей и представители общественных организаций.

К борьбе со старателями привлекли БТР и сельскохозяйственную технику.

Журналистка Инна Белецкая отметила, что сейчас копатели янтаря пытаются «выкурить» силовиков дымом и не пропускают милицейские авто.

«Копателей выгнали из месторождений. Милиционеры стоят на блокпостах, не пускают старателей на месторождения. Старатели не выпускают милицейские машины и выкуривают нацгвардейцев дымом. Похоже, понеслась… Только что перекрыли Варшавку», — сообщает она."