Регистрация    Войти
Авторизация
» » «ПОЧТА ДОНБАССА» ВЫПУСТИЛА МАРКИ В ЧЕСТЬ ДНЯ ШАХТЕРА

«ПОЧТА ДОНБАССА» ВЫПУСТИЛА МАРКИ В ЧЕСТЬ ДНЯ ШАХТЕРА


В честь Дня шахтера и Дня города Донецка Государственное предприятие «Почта Донбасса» ввело в обращение три стандартные почтовые марки «Слава шахтерам». Сегодня с использованием памятного календарного штемпеля и первого художественного конверта Донецкой народной республики состоялось их спецгашение.

«Несмотря на военное время, на свою молодость, наша республика развивается в самых разных направлениях, — сказал участник спецгашения, председатель госадминистрации Донецка Игорь Мартынов. — Вот в обращение мы вводим и свои марки. Они посвящены самым нашим любимым праздникам — Дню шахтера и Дню города».

Министр связи ДНР Виктор Яценко напомнил, что первую свою марку Донецкая народная республика ввела в обращение на майские праздники. «Сегодня в обращение вводится первая «сцепка» из трех марок и первый художественных конверт республики. Тираж марок – 72 тысяч экземпляров», — пояснил он.

Яценко также рассказал, что ко Дню освобождения Донбасса, будет представлена еще одна марка, а всего до конца года их будет выпущено шесть.

«Расширит свои возможности и Государственное предприятие «Почта Донбасса». К уже действующим двумстам отделениям связи добавится еще 34. Всего в сфере связи республики работает сегодня свыше 1400 человек», — подчеркнул министр связи.

Автором-разработчиком новых марок ДНР стал известный донецкий коллекционер Владимир Захаров. На марки он поместил изображения шахтера -труженика и шахтера-воина, в центре «сцепки» — размещена марка с изображением карты республики и ее столицы Донецка.

Также Владимир Захаров дополнил церемонию гашения новых марок экспозицией своей коллекции почтовых конвертов, открыток и марок, рассказывающих об истории Донбасса, его людях и достопримечательностях. В экспозиции представлено 300 уникальных экспонатов, которые коллекционер собирал почти полвека.