Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИНСТРОЙ: ВО ВТОРОМ ЭТАПЕ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕНО ПЕРВЫЕ 1411 МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ РЕСПУБЛИКИ

МИНСТРОЙ: ВО ВТОРОМ ЭТАПЕ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕНО ПЕРВЫЕ 1411 МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ РЕСПУБЛИКИ


На днях заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Коваленко на пресс-конференции в ДАН озвучил ситуацию по восстановлению многоквартирного жилого фонда Республики.

Согласно второму этапу восстановления, который продлится с августа текущего года по май 2016, подготовлена программа первоочередного восстановления 1411 разрушенных многоквартирных домов в городах: Донецк - 768 домов, Дебальцево - 174, Макеевка - 142, Енакиево - 89, Шахтерск - 35, Тельмановский р-н - 29, Снежное, Харцызск, Торез, Иловайск, Ясиноватая – по 27 домов, Кировское – 10, Амвросиевский р-н и Докучаевск по 6 домов, Горловка – 5 и Шахтерский р-н – 4. Частично восстановление уже ведется. Но к концу августа, по заверению Александра Коваленко, работа на объектах значительно активизируется, ожидается крупная партия стройматериалов.

Параллельно проводится работа по созданию маневренного жилого фонда в количестве 18345 кв. м жилья – через достройку незавершенного строительства (программа рассчитана на 2015/2016 гг.) - в городах Донецк, Горловка, Макеевка, Енакиево, Дебальцево, для переселения людей из особо пострадавших от обстрелов зданий.

Всего, за время ведения боевых действий в Донецкой Народной Республике повреждено 3506 многоквартирных домов, в т. ч. 2607 – с незначительными повреждениями, 822 – со значительными повреждениями и 77 домов, которые не подлежат восстановлению*. Всё вместе составляет 51194,35 кв. м жилья. Более всего пострадали Донецк, Горловка, Енакиево, Иловайск, Ясиноватая, Дебальцево. Количество людей нуждающихся в переселении составляет около 3000 человек.

*Данные приведены на основании обследованных объектов на 20 июля. Продолжающиеся обстрелы не позволяют обследовать объекты в полной мере.