Регистрация    Войти
Авторизация

Учения МЧС ДНР


22 июля в Донецке подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций ДНР провели учения по устранению очага возгорания на комплексе торговли ГСМ. Стоит сказать, что учения представляли собой имитацию пожара на нефтебазе, целями которых являлась профилактика возникновения чрезвычайных ситуаций в резервуарных парках хранения нефти и нефтепродуктов, тренировка сил МЧС ДНР по ликвидации последствий возгорания и отработка взаимодействия при проведении пожарно-спасательных работ между оперативными службами и подразделениями МЧС ДНР. В учении было задействовано 90 человек личного состава и 10 единиц техники. В ходе проведения учебных пожарно-спасательных работ личный состав действовал чётко и оперативно. Техника также отработала слажено с действиями сотрудников МЧС. Условный пожар был ликвидирован в установленные сроки.

Ну в общем-то так оно и было. Учения, личный состав, техника. До сегодняшнего дня ни разу не присутствовала на учениях МЧС и даже представить себе не могла какие непередаваемые эмоции мне преподнесет это непримечательное на первый взгляд утро. Знаете, я скептически отнеслась к своей "мини-командировке" и морально приготовилась к бесконечным постороениям личного состава и унылым, тускло звучащим командам руководства МЧС. Поверьте, так сильно я еще не ошибалась (но разве что только тогда, когда думала, что быть журналистом-это легко и весело). Но эти заблуждения, друзья мои, были вызваны недостатком элементарного житейского опыта и журналистской практики.

Как выяснилось, это мероприятие окажется совсем не унылым, и я даже захочу продолжения съемки (так сказать войду во вкус). Оказалось, что меня ожидали увлекательное тушение воображаемого пожара на нефтебазе (уж больно необычно смотрелся пенный раствор и упрямо напоминал мне какую-то огромную пенную вечеринку) и замечательные молодые парни: веселые, со здоровым чувством юмора и озорным блеском в глазах. Учения пролетели незаметно и мне даже стало жаль, что нам отведено так мало время для съёмки.

Итак довольно скучное на первый взгляд мероприятие подарило мне множество эмоций и зарядило особой положительной энергией на весь день. Личный состав действительно был на высоте и показал пример дисциплинированности и слаженности действий. А на память мне остались красочные фото, которыми я решила поделиться с вами. Надеюсь они хотя бы частично передадут частицу моих эмоций вам и помогут мысленно побывать со мной на этом замечательном мероприятии.