Регистрация    Войти
Авторизация
» » Карта боевых действий и обзор основных событий за вчерашний день.

Карта боевых действий и обзор основных событий за вчерашний день.


Карта боевых действий и обзор основных событий за вчерашний день 28.09.2014

"События в ДНР

В 06.36 противник попытался прорвать оборону ВСН из донецкого аэропорта. Сообщается о больших потерях с украинской стороны. Также есть потери у ополченцев. Здание нового терминала донецкого аэропорта перешло под контроль ополчения, сейчас на территории аэропорта продолжаются боевые действия. К зданию старого терминала отряды бойцов Новороссии пока не продвигались, причиной стало большое количество мин и растяжек, установленных украинскими военными. В настоящее время подразделения ополчения продолжают зачистку подвластной территории.

Около 15.00 обстрелу подвергся Куйбышевский район Донецка. В результате попадания снарядов пострадал жилой дом №91 по улице Стратонавтов, полностью уничтожен гараж на пересечении улицы Башкирской и проспекта Манежного, погиб один мирный житель. Сообщается об обстреле украинскими карателями Петровки.

Армия Новороссии постепенно подходит к Волновахе. Сообщается о зачистке от ВСУ населённого пункта Никишино. Около 9 утра в районе Светлодарска были слышны взрывы.

В районе Дебальцево силы ополчения оттесняют украинские войска, отодвигая границы фронта дальше на север. На этом направлении украинская артиллерия наносила удары из населённых пунктов Малоорловка и Новоорловка в сторону Кировского и Енакиево.

В Горловке прошла встреча военных Украины, ДНР, ЛНР и России. Военное командование Украины, ДНР, ЛНР, а также представители России и наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в таком формате встретились впервые.

У блокпоста на подъезде к Мариуполю произошла артиллерийская перестрелка. Позиции донецких ополченцев обстреляли из "Градов" со стороны блокпоста на подъезде к Мариуполю, для прекращения обстрела ополченцами был открыт ответный огонь. Данных по потерям сторон на данный момент нет. Ополчение сообщает о том, что атаку удалось успешно отбить и нанести врагу значительный урон.


Украинские подразделения предприняли наступление на поселок Спартак и начали обстреливать Марьинку и Макеевку (пострадали гражданские). В ответ был нанесен артудар по наступающим частям и блокпостам в Авдеевке, окраинам аэропорта и Красногоровке. В последствии украинская сторона заявила, что утром 27 сентября в районе Авдеевки шел очень сильный артобстрел из тяжёлого оружия блок-постов ВСУ.

События в ЛНР

По совокупным данным, в ходе украинской агрессии по состоянию на 20 сентября этого года только в городе Луганске были убиты более четырех сотен мирных жителей, а около тысячи получили тяжелые телесные повреждения.
У Счастья в 8:00 начались бои. По имеющейся информации бои проходят за господство над мостом между городом Счастьем, в котором находятся украинские части и Весёлой горой, где закрепились ополченцы.
На выезде из Лисичанска (Бахмутке) был обстрелян украинский блокпост. У Трехизбенки (севернее Славяносербска) в засаду попали представители охраны порядка из Кременчуга. В районе села Смелое силами Армии ЛНР окружена группа украинских военных, скорее всего, проводившая разведывательные действия."