Регистрация    Войти
Авторизация
» » 05.10.15. Аналитическое сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

05.10.15. Аналитическое сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").


Как все быстро завертелось. Не прошло и недели с момента начала российских бомбардировок, как США объявили о подготовке наступления на столицу Халифата.Возглавляемая США международная коалиция намерена активизировать борьбу с террористической группировкой "Исламское государство". По данным издания The New York Times, президент США поручил Пентагону начать поставки оружия так называемой умеренной оппозиции, а также поддержал идею наращивания интенсивности авиаударов по позициям ИГ с авиабаз в Турции.

Уже давно США не были так мотивированы на борьбу с Халифатом, даже целую группировку в 25 тыс. штыков планируют собрать. А всего-то надо было чуть-чуть побомбить в правильных местах. Правда способны ли курды даже при американской подддержке организовать наступление на Ракку, вот в чем вопрос. Тут пока что скорее видится скорее политический интерес и проблема в отношениях с Турцией, которая конфликтует с курдами. Поддержка "хороших террористов" оружием выглядит симметричным ответов на действия России и Ирана. В целом, эта активность призвана вернуть утраченную инициативу в сирийском вопросе. Ожидаемое наступление сирийской армии весьма вероятно будет успешным, после чего Москва будет с гордым видом демонстрировать всему миру, как она эффективно помогает воевать с Халифатом и добивается успехов за недели там, где США терпели неудачи годами. В этой связи американцам срочно понадобился громкий военный успех на земле, чтобы показать, что их коалиция небесполезна и даже эффективна.

Так же продолжились активные действия США в Ираке, где авиация продолжает обрабатывать позиции Халифат в провинции Анбар, но в Багдаде эти удары считают недостаточными, что и вызывает просьбы к РФ распространить авиаудары на территорию западного Ирака, которую в основном контролирует Халифат. В Москве заявили, что официальных запросов по этому поводу пока не получали. Халифат в своем репертуаре на фоне американских бомбардировок в районе Рамади отправил на тот свет за раз 70 человек в рамках очередной массовой расправы
над местным населением. Убивали тех, чьи родственники пошли служить в иракскую армию и полицию. Ну и попутно вчера подорвали очередной бесценный исторический объект в Пальмире.

Примечательные изменения происходят в политике Запада в отношении Асада. Еще недавно речь шла о том, что он должен был уйти любой ценой, а после начала открытого российского военного вмешательства оказалось, что нет никаких проблем в том, чтобы допустить сохранения Асада у власти даже на годы вперед. Вот что животворящие бомбардировки делают.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд допустил, что глава Сирии Башар Асад может в течении нескольких лет оставаться «номинальным лидером» страны, сообщает Reuters.

. Соглашения еще нет, но в силу легкой паники среди мятежников и истеричной реакции США и НАТО на действия РФ, примечательный персмотр позиции по Асаду происходит на наших глазах.

И это на контрасте с заявлением Кэмерона, который назвал Асада "мясником". Причем сам Асад так же морально готов к "переходному периоду.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что готов покинуть свой пост, если это поможет справиться с кризисом в стране. Однако, подчеркнул Асад, решение должны принимать сами сирийцы, а не зарубежные страны.

С учетом того, что выборы на контролируемой территории Асад так и эдак выиграет, а победа над терроризмом дело не быстрое, Асад может легко позволить себе такие высказывания, которые его не обязывают к каким-либо действиям, но позволяют прозондировать изменения в позиции оппонентов несколько лет добивавшихся его безусловного смещения, а теперь "внезапно" пришедшие к мысли, что без "переходного" периода не обойтись, так же как не обойтись без Асада. Примечательная оговорка эпатажного Трампа по сути отражает реальные настроения у части американского истеблишмента уставшего от провальной политики Обамы.

«Взгляните на Ливию, на то, что мы там устроили, там хаос. Возьмите Саддама Хусейна и Ирак, посмотрите, что мы наделали, там хаос. То же самое будет в Сирии, если президент Башар Асад будет свергнут. Выступая против Асада, США даже не знают, кого поддерживают в реальности. Возможно, эти люди хуже, чем Асад» (с) Трамп

И ведь не поспоришь, те с кем Асад воюет, гораздо хуже него.
Разумеется, Вашингтон при Обаме будет упорствовать в своих заблуждениях, но даже в штатах эта политика вызывает раздражение у части местной элиты. Причем если Трамп критикует с точки зрения общих проблем американской империалистической политики, то правые республиканцы ругают Обаму за то, что он недостаточно решительно поддерживает тех, кто "хуже Асада". Главный спикер этих кругов Маккейн весьма красноречиво эту позицию озвучил.

По мнению Джона Маккейна, Россия отнеслась к США высокомерно, поставив ее за час до начала операции в Сирии перед фактом.

Собственно из этих лихорадочных метаний по вопросу о будущем Асада и истеричная критика провальной политики Обамы в Сирии хорошо показывает, насколько эта неожиданная для США операция РФ в Сирии болезненно отозвалась в головах западного военно-политического истеблишмента. В этом плане Россия уже сняла богатые политические сливки и будет продолжать это делать и далее, пока США по Сирии не пересмотрят свою стратегию на более приближенную к реальности.

Обостряется обстановка и в Афганистане, где Талибан не только не оставил Кундуз (вопреки заявлениям афганских военных
, но атакует и другие районы на севере страны. Эта активность вынуждает США вести одновременно 3 военных кампании - в Афганистане, Ираке и Сирии.

На фоне всего этого на одном из крупнейших телеканалов США Fox News вчера открыто поливали жалкую политику Обамы и (хе-хе) расхваливали Путина, что вполне типично для республиканских СМИ, которые сейчас сидят на любимом коньке "Путин переиграл слабака Обаму, надо доверить страну мудрому республиканскому вождю".

Вашингтон Пост не отстает.

Политика США в отношении Ближнего Востока демонстрирует некомпетентность американского президента Барака Обамы, пишет газета The Washington Times.

Собственно Обаму сейчас не пинает только ленивый, ибо с одной стороны "миротворец" оказался вовсе не миротворцем и если при Буше-младшем США фактически вели 2 войны, то сейчас уже все 3. А с другой стороны войны ведутся еще более бездарно, чем при "банде Чейни", что особо злит неоконов мечтающих о возвращении прежних благословенных времен безудержной гегемонии силовым путем."