Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина

Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина


За минувшие выходные ситуация на Донбассе оставалась крайне напряжённой. Украинские силовики, не прекращая, обстреливают территории Народных Республик. Традиционно под огнём находились Донецк и Горловка, в ЛНР под огонь украинских орудий попал Первомайск. В течение выходных шли стрелковые бои в пригорадах Донецка и Горловке, а также на трассе Бахмутка.

Между тем, 11 июля в городе Мукачево Закарпатской области Украины батальоны запрещённой в России организации «Правый сектор» открыли стрельбу. Есть погибшие и раненые. По версии «Правого сектора», их действия – попытка «навести порядок» и «борьба с контрабандой». Событие произвело большой резонанс, в пяти городах Украины бойцы «Правого сектора» взбунтовались, кроме того, по некоторым данным, подразделения экстремистов, которые находятся в зоне так называемой АТО в Донбассе, снялись с мест дислокаций и отправились в Киев, для проведения «бессрочной акции протеста».

Военные события в ДНР

Ночью с 10 на 11 июля украинские военные подвергли массированному обстрелу Донецк и пригороды. В результате были зафиксированы разрушения в частном секторе, один человек получил ранения. Утром в субботу в столице ДНР отмечалась спокойная обстановка. С 18:00 в Донецке стали слышны звуки перестрелок с северных окраин в районе Донецкого аэропорта и посёлка Спартак. В 20:30 в районе населённого пункта Пески шёл стрелковый бой при поддержке украинской артиллерии. По состоянию на 21:30 продолжалась стрельба в Донецком аэропорту, на этот час украинскими силовиками был обстрелян район посёлка Спартак, Киевский и Куйбышевский районы Донецка из танковых орудий и тяжёлой артиллерии. Огонь вёлся со стороны населённых пунктов Опытное и Авдеевка. В 22:30 из артиллерийских орудий обстреливался Донецкий аэропорт и микрорайон Текстильщик. В 23:40 артиллерийскому обстрелу подвергся микрорайон Путиловка. В результате обстрела были повреждены шесть жилых домов. Ночью на 12 июля украинские силовики обстреляли депо станции «Донецк-Северный». В результате попаданий снарядов произошло возгорание вагонов. По предварительным данным украинскими карателями была выпущена головная часть снаряда зенитно-ракетного комплекса «Тор».

Аэропорт

Снова от обстрела украинскими силовиками 12 июля была остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. На территории станции попаданий не зафиксировано, но вблизи объекта была повреждена электрическая линия, в связи с этим ДФС была обесточена. Подача воды в ряд районов столицы сокращена примерно на 30 процентов.

Спартак

После массированного обстрела, которому подверглась Горловка в ночь с субботы на пятницу, утром, 11 июля, наступила тишина. Жители и власти города занимались фиксацией разрушений и ликвидацией последствий обстрела. После 17:00 обстрелы Горловки возобновились. Около 17:30 в микроарйоне Жованка было отмечено попадание в два частных дома, есть раненые. Весь вечер 11 июля украинские военные вели огонь по северным и северо-западным районам Горловки. Были активны украинские позиции в районе Дзержинска и Майорска. Также артиллерийский дар был нанесён с направления города Светлодарска.

11 июля с 12:00 до 17:00 в Горловке производилось уничтожение неисправных, трофейных боеприпасов и прочих взрывоопасных предметов и оборудования общей массой 4 000 кг. Звук взрывов был слышен как в Горловке, так и в Енакиево.

По данным разведки ДНР, в населенном пункте Ласточкино выявлено местонахождение двух единиц РСЗО БМ-21 «Град» и трех единиц Д-30; из населенного пункта Новогродовка отмечено перемещение в юго-восточном направлении восьми единиц РСЗО 9К57 «Ураган»; в районе населенного пункта Марьинка — две единицы РСЗО БМ-21 «Град»; в населенном пункте Володарское — две единицы РСЗО БМ-21 «Град». Также в городе Часов Яр были обнаружены основные огневые позиции РСЗО БМ-21 «Град», в селе Троицкое (около 25 км к северу от Донецка) – огневые позиции гаубичной артиллерии, в селе Мемрик (около 30 км к северо-западу от Донецка) — местонахождение семи установок РСЗО БМ-21 «Град», в селе Улаклы (около 50 км к западу от Донецка) — местонахождение одной установки 2С5 «Гиацинт».

По данным Минобороны ДНР, за 11 июля территория Республики 56 подверглась обстрелам со стороны украинских военных, в том числе, из тяжелого вооружения. По территории ДНР было выпущено 22 артиллерийских и 17 танковых снарядов, 78 мин калибра 82 и 120 мм. Также применялись противотанковые средства, гранатометы и стрелковое оружие. По данным оборонного ведомства, под обстрел украинских силовиков попали города Донецк (Киевский, Куйбышевский районы, территория аэропорта), Горловка и Дебальцево. Кроме того, обстрелу ВСУ подверглись населенные пункты Логвиново, Калиновка, Гольмовский, Зайцево, Жабуньки, Новая Ласпа, Белая Каменка и Спартак. Один мирный житель и один военнослужащий ДНР убиты, еще три человека получили ранения в результате обстрела территории Республики со стороны ВСУ.

Военные события в ЛНР

По данным украинской стороны, 11 июля в 15:15 в районе Станицы Луганской из РПГ была обстреляна военная колонна ВСУ. Утверждается, что в результате обстрела двое солдат получили ранения. В Народной милиции ЛНР данную информацию не комментировали.

Киевские силовики 12 июля обстреляли Первомайск из миномета калибра 120 мм, ЗУ из вооружения БТР. В 8:30 украинскими силовиками был осуществлён обстрел со стороны населённого пункта Попасная.

Прочее

11 июля в 11:40 из Запорожья в сторону Донецка прошла колонна наливников ВСУ. В колонне было 11 единиц, в том числе три КАМАЗа длинномера, три Урала с прицепом, пять Уралов без прицепа. В сопровождении двигался автомобиль «ВАЗ» ППС.

11 июля около 14:00 группа лиц из состава запрещённой в России организации «Правый сектор» атаковала один из спортивных клубов в г. Мукачево (Западная Украина). Очевидцы сообщили, что к спортивному комплексу подъехали пять внедорожников, на крыше одного из них был установлен пулемёт. Находившиеся в автомобилях люди открыли стрельбу по комплексу, охрана открыла в ответный огонь, в ходе дальнейшей атаки нападавшим удалось захватить часть спорткомплекса. Троё человек в результате перестрелки погибли, одиннадцать получили ранения. Город Мукачево был перекрыт, создана оперативная группа украинских силовиков. Радикальное движение «Правый сектор» было поднято по тревоге. По состоянию на вечер воскресенье в пяти городах Украины, включая Киев, начались волнения представителей радикальной организации «Правый Сектор». Также, по некоторым данным, есть вероятность отправки на Киев 19-ти батальонов «Правого сектора» из зоны так называемой АТО.

Правый сектор в Украине

12 июля представители экстремистов «Правого сектора» заявили, что Петр Порошенко начал стягивать войска в Киев. По информации ПС, по полтавской трассе в сторону Киева прошла колонна военной техники: 30 единиц техники и 17 автобусов с людьми, приблизительно 600 человек. В то же время из Харькова на Киев выдвинулась колонна бронемашин «Кугуар».

Из-за вооруженного конфликта в Мукачево Закарпатской области Венгрия усилила охрану своей границы и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию. Венгерские таможенники внимательнее начали проверки автомобилей, движущихся на венгерскую территорию. Также установлены дополнительные полицейские патрули, которые повторно проверят авто, которые пересекли венгерско-украинском границу."