Регистрация    Войти
Авторизация
» » Госзакупки в Украине становятся все более технологичными

Госзакупки в Украине становятся все более технологичными

Высокие технологии приходят в нашу жизнь все более активно, меняя каждый ее аспект. Это проявляется как в повседневности каждого из нас, так и в масштабах государства. На примере госзакупок подобные технологичные решения стали особенно заметными. Украине при этом не остается вдали от всего цивилизованного мира, активно вводя у себя передовые достижения с целью улучшить условия, эффективность и прозрачность закупок, осуществляемых за счет бюджета.

Ярким примером этого является представленная на сайте tender.uub.com.ua официальная аккредитованная площадка госзакупок Украины Prozorro. Можно не сомневаться в том, что после появления такой отлично проработанной цифровой экосистемы отношения между заказчиком и поставщиком товаров и услуг стали гораздо более эффективными. И многие отечественные компании, которые специализируются на работе именно с государственными клиентами, отмечают позитивные изменения, сильно упростившие работу.



На примере данной площадки начинаешь понимать то, насколько же несовершенной была действующая ранее система государственных закупок. Мало того, что вся работа осуществлялась куда медленнее, и это было действительно заметно, так еще и присутствовало большое количество вариантом обмана в форме нецелевой траты государственных средств. А это особенно болезненно в последние кризисные годы, когда разворованные бюджетные деньги часто просто невозможно восстановить. Именно по этой причине такая прозрачная цифровая система сегодня особенно важна, и очень хорошо, что это находит все большее понимание в обществе. Хотя можно не сомневаться в том, что чиновники, которые ранее набивали свои карманы за счет таких черных и серых схем, вряд ли стали рады повышению прозрачности. Так что введения такой электронной торговой площадки для госзакупок на самом деле является крайне важным шагом по борьбе с коррупцией. Шагом, который действительно поможет Украине пойти по европейскому пути развития.

Что касается простоты проведения тендеров, то ее повышение с вводом такой технологичной площадки также не подлежит сомнению. Теперь предложение может быть составлено в электронной форме подкреплено той же ЭЦП, гарантирующей юридическую подлинность соглашения между сторонами. Таким образом, можно говорить с уверенностью по поводу того, что в настоящее время принять участие в торгах, также как и сформировать запрос на конкурс можно лишь несколькими кликами, и все действия можно проделывать не выходя из офиса.

Все вышеперечисленное открыло дорогу для участия в государственных закупках даже тем компаниями, которые ранее считали это слишком сложным для себя и не хотели связываться с подобной сферой даже несмотря на ее многочисленные положительные стороны. Так что появление такого инструмента, как Прозорро, с полным правом можно назвать настоящим прорывом в деле проведения тендеров.