Регистрация    Войти
Авторизация
» » Соцопрос: 38% украинцев не имеют никаких сбережений на «черный день», большинство граждан живут на 2000 грн в месяц и ждут третьего Мадана

Соцопрос: 38% украинцев не имеют никаких сбережений на «черный день», большинство граждан живут на 2000 грн в месяц и ждут третьего Мадана


Если в стране случится дефолт и серьезно увеличится безработица, то украинцев не останется средств даже на месячное существование.

Такие результаты опроса привел известный украинский социолог Евгений Копатько.

«Я настоял на вопросе: «На какое время респондентам хватит сбережений, если они потеряют все имеющиеся источники дохода?», — сказал Копатько.

Итоги исследования оказались неутешительными. 38% респондентов признались, что не имеют никаких сбережений на «черный день», четверть опрошенных, посчитав свои средства, заключили, что «заначек» им хватит максимум на пару месяцев.

«Это к разговору о некоем запасе прочности, о том, что „жирок нарастили“. Зима заканчивается, и скоро — весеннее обострение: как политическое, так и физическое. Эти процессы идут вместе, рука об руку. И это — очень серьезный сигнал для власти», — заключил социолог.

Ничего удивительного: украинские зарплаты в полном смысле мизерные — большинство украинцев сегодня живут на 2000 гривен в месяц (в рублях — около 6000, в долларах — меньше 100).

По результатам другого социологического опроса, практически половина украинцев прогнозируют начало третьего майдана. Однако, большинство не выразило готовность участвовать в новых акциях протеста.

Люди устали от бесконечных государственных потрясений. И просто хотят выжить в том хаосе, в который все глубже погружает страну нынешняя власть Украины.