Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная рада «забыла» ограничить зарплату высокопоставленным чиновникам

Верховная рада «забыла» ограничить зарплату высокопоставленным чиновникам


В опубликованном законе о государственном бюджете Украины на 2015 год, который подписал 31 декабря 2014 года Петр Порошенко, не содержится оговоренной ранее нормы об ограничении размера зарплаты госслужащих.

В ночь на 29 декабря Верховная рада приняла бюджет. В нём, в частности, было прописано, что для преодоления кризиса в экономике расходы на содержание сотрудников органов государственной власти подлежат серьёзному сокращению, сообщает ТАСС.Однако нормы о сокращении зарплат чиновников не оказалось в окончательном тексте закона, который был опубликован в официальном издании парламента - газете «Голос Украины».

В частности, указывалось, что депутатам парламента и членам кабинета министров Украины (кроме тех, которые возглавляют министерства, подразделения которых участвуют в проведении силовой операции на востоке страны) месячная заработная плата будет начисляться только в размере должностного оклада.Также планировалось, что максимальный размер зарплаты сотрудников государственных органов и бюджетных учреждений будет ограничен семью минимальными зарплатами (около $500 по заложенному в бюджете курсу), а при оптимизации этих органов - десятью.

После этого заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый выразил недовольство «радикальным» сокращением положенной ему заработной платы и допустил, что из-за этого может покинуть занимаемую должность.