Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве несколько тысяч украинских неонацистов вышли на факельное шествие в честь бандеры

В Киеве несколько тысяч украинских неонацистов вышли на факельное шествие в честь бандеры

В основном среди участников мероприятия — представители «Правого сектора» и «Свободы».

В Киеве 1 января с размахом отметили 106-летие со дня рождения степана бандеры. Не менее 10 тысяч украинцских неонацистов собрались на факельное шествие в центре города. Среди участников митинга много представителей «Правого сектора» и партии «Свобода». Киевская горадминистрация была поставлена в известность о готовящемся марше.

Корреспонденту LifeNews удалось побеседовать с председателем «Свободы» Олегом Тягнибоком, который также принял участие в акции.

— Бандера своими идеями породил плеяду национальных героев. Россия называет сегодня Украину «бандеровщиной», и это есть наибольшее признание, раз его именем называют целую нацию, — заявил Тягнибок.

Участники шествия, большинство из которых студенты, промаршировали по главным улицах украинской столицы, держа в руках флаги и портреты Бандеры, а также полотнища с лозунгами «Бандера и Шухевич — наши национальные герои».

Изначально киевские власти заявляли, что порядок будут охранять 300 сотрудников милиции. Но когда стало ясно, что нынешнее мероприятие стало самым многочисленным за всю историю митингов в честь дня рождения Степана Бандеры, к майдану стянули дополнительные силы сотрудников правоохранительных органов.

Факельное шествие, посвященное Бандере, в Киеве прошло десятый год подряд. В этом же формате проводятся мероприятия и в других городах западной Украины — Иваново-Франковске, Львове, Тернополе. Власти Одессы, где также должно было пройти шествие, запретили мероприятие во избежание несчастных случаев.