Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко экономит: резиденции президента перешли на дрова

Порошенко экономит: резиденции президента перешли на дрова


Киев, 25 декабря. Официальные резиденции президента Украины Петра Порошенко и государственные санатории переходят с газа на дрова. Первыми это сделали резиденция «Залесье» и санаторий в Пуще-Водице, теперь они в несколько раз экономят на отоплении, пишут украинские СМИ.

Государственная резиденция «Залесье» на границе Киевской и Черниговской областей ежегодно тратила больше миллиона гривен на отопление. Причем, обеспечивали его старые газовые котлы, которые давали горячую воду и тепло в имения резиденции, а также находящиеся рядом подсобные помещения и жилье для персонала. Общая площадь этих строений — три с половиной тысячи квадратных метров.

Сегодня стало известно, что государственное управление делами президента Украины, которое занимается этой резиденцией, решило перевести ее на дрова. В украинских СМИ отмечается, что дрова поставляют из близлежащего леса. Подсчитали журналисты и экономию от такого перехода. Как сообщает «Радио Свобода», в итоге годовая экономия на отоплении составит 900 тысяч гривен. Как уточнил руководитель государственного управления делами Сергей Березенко, раньше на отопление резиденций тратили более 1,2 млн гривен в год.

«Мы должны в первую очередь сделать те шаги, которые дадут нам возможность сэкономить на отоплении, уменьшить потребление газа, и выйти на тот уровень энергетической безопасности Украины, которого требуют правительство и президент. Мы установили газовые котлы на дровах, а до этого 1,2 миллиона гривен в год шли только на закупку 150 тысяч кубов газа, не считая работы операторов и других расходов», — рассказал он.

В резиденции уже построили навесы, под которыми уже сложены дрова на всю зиму. По словам персонала, раньше в день отопление резиденции уходило в среднем 1000 кубометров газа в сутки, сейчас — 6 кубометров дров, что примерно в шесть раз дешевле с точки зрения стоимости топлива.