Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин не понимает, зачем Киев собственной рукой отрезает Донбасс

Путин не понимает, зачем Киев собственной рукой отрезает Донбасс


В субботу Порошенко поручил эвакуировать из зоны конфликта на Донбассе все суды и госучреждения, вывезти заключенных, прекратить обслуживание банковских счетов. Также он поручил сообщать в Совет Европы о нарушениях Украиной прав человека в зоне боевых действий и их причинах.

Президент РФ прокомментировал указ Порошенко, фактически вводящий экономическую блокаду Донбасса: «Это большая ошибка», - считает Владимир Путин. По словам президента России, он не понимает, зачем в Киеве «собственной рукой отрезают эти регионы».
«Из СМИ я узнал о том, что президент Украины издал указ об экономической блокаде регионов: Донецка, Луганска. Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем?» - высказал мнение Путин на итоговой пресс-конференции саммита G20 в Австралии.

Президент РФ сказал, что накануне на встрече с европейскими партнерами беседовал о том, что нельзя было бы допустить такой вариант развития ситуации.

«Это тоже не фатально, и мне хочется надеяться, что жизнь, практика внесут свои коррективы в реалии», - заметил Владимир Путин, напомнив в этом отношении о трагических событиях на Кавказе.

«Даже в самые тяжелые дни, месяцы, годы, можно сказать, мы никогда не сокращали финансирование Чеченской Республики, регулярно платили не только пенсии и пособия, но даже субсидии бюджету. Это выглядело, на первый взгляд, глуповато, потому что люди, которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали эти деньги, но и могли использовать их на неблагородные цели, но мы это делали и свои моральные обязательства перед людьми выполнили», - подчеркнул российский президент.

Владимир Путин считает, что, в конечном счете, это оказалось правильным решением.

«В конечном итоге люди, в том числе и в Чеченской Республике, смогли оценить по достоинству то, что сделала Россия для того, чтобы поддержать рядового человека. Это, быть может, было одним из дополнительных факторов, который способствовал тому, что центральные власти России и люди, которые занимали тогда ключевые позиции в Чечне, смогли договориться друг с другом и выйти на путь окончательного и полного урегулирования. Вместе подавили представителей международного терроризма, который проникал на эту территорию извне», - заявил Путин.

«Понять можно, деньги экономят, но это не тот случай и не то время, когда нужно на этом экономить», - подчеркнул президент России.