Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава ВР Украины подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса

Глава ВР Украины подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса


Глава Верховной рады Украины Александр Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса и направил на подпись президенту, сообщается на сайте парламента.

Украинский парламент 16 сентября принял закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Кроме того, здесь гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией. Участники конфликта в Донбассе будут амнистированы, а 7 декабря планируется проведение местных выборов. Между тем ополченцы ДНР неоднократно заявляли, что на территории самопровозглашенной республики не будут проводиться выборы, объявленные украинскими властями.
Глава парламента достаточно долго не подписывал документ. Это связано с заявлением ряда депутатов Рады о нарушениях в ходе тайного голосования за данный закон. Турчинов обещал подписать закон об особом статусе Донбасса после его рассмотрения регламентным комитетом. На минувшей неделе глава профильного комитета Владимир Макеенко заявил, что комитет не нашел нарушений при принятии закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей.