Регистрация    Войти
Авторизация
» » Министр обороны Украины выдал за «новейшие российские боеприпасы» старые советские патроны

Министр обороны Украины выдал за «новейшие российские боеприпасы» старые советские патроны


Патроны, которые министр обороны Украины Валерий Гелетей продемонстрировал как доказательство поставок в страну новейших боеприпасов из России, выпускались на территории всего бывшего Советского Союза, а в последний раз модернизировались еще в 1974 году. Таким образом в Минобороны РФ прокомментировали очередное заявление Гелетея.

По его словам представителя российского военного ведомства боеприпасы, показанные Гелетеем журналистом, являются винтовочными патронами калибра 7,62 мм, которые выпускали в том числе и на Луганском патронном заводе. В Минобороны отметили, что последняя модернизация патронов данного типа прошла в 1974 году, когда советская армия перешли на основной стандарт 5,45 мм.

По данным министерства, запасы патронов калибра 7,62 мм, произведенных в советское время, более чем значительные и используются по сегодняшний день, в том числе и в украинской армии. С 1974 года ни советская, ни российская армия не заказывала промышленности модернизацию винтовочного патрона калибра 7,62 мм.

«Украинским военачальникам давно пора прекратить кошмарить мировую общественность несуществующей российской угрозой, прикрывая этим плачевное состояние своей армии и бессмысленность военной операции против граждан Донбасса, — отметил официальный представитель российского министерства. — Если в следующий раз Гелетей в качестве доказательства мнимого российского присутствия на Донбассе Украины достанет из широких штанин рулон урановых пистонов и космический бластер, вряд ли кто-то удивится».

Ранее Гелетей неоднократно выступал с обвинениями в адрес России. В частности, в конце сентября он обвинил Москву в нанесении ядерного удара по аэропорту Луганска, из-за чего украинские военные якобы и были вынуждены его оставить. Тогда в Минобороны РФ отметили, что такие заявления Гелетея не могут быть восприняты всерьез, и посоветовали украинскому руководству «задуматься, не пора ли пройти министру обороны Гелетею курс молодого бойца».