Регистрация    Войти
Авторизация

Пир во время ИГИЛ


Поэт и публицист Амирам Григоров — о том, что стоит за историей с Варей Карауловой и чем это может обернуться для современного российского общества

Образовалась, причём неожиданно, вторая серия триллера, за которым, затаив дыхание, наблюдала практически вся страна. Все газеты, все новостные сайты в мае сего года скандировали: «Спасти студентку Караулову»! С фотографий нам улыбалась, трогательно и беззащитно, коренная москвичка из хорошей русской семьи. Интеллигентный папа сокрушался и молил о помощи. Какие-то суровые, крепко сбитые силовики немногословно обещали принять меры.

И мы, приникнув к экранам, сопереживали. Мы прямо не могли успокоиться! Как же так! Нелюди эти, эти злодеи, что скачут по ближневосточным барханам и режут людей, как баранов, вдруг, оказывается, обладают способностью не только вербовать в каких-то там окраинных горах среди тамошней не очень близкой нам по духу молодёжи, но и способны через Интернет запустить лапы прямо в Москву и похитить нашу студентку МГУ! Отличницу!

Мы волновались, но знали — наши не подведут! Спасут! Куча людей из разных ведомств была подключена к этому спасению! И действительно! Вытащили! В последний момент смогли! За руку выхватили! Вернули! И вот счастливый отец обнимает обманутое, заблудшее чадо! И все мы ликуем! Хеппи-энд!

Но, видите, не тут-то было. Вернее сказать, не всё так просто! И теперь Караулова, известная на форумах определённой направленности как Амина (сменившая, впрочем, имя-фамилию, теперь она Иванова), согласно некоторым утечкам, сама подозревается в вербовке.