Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВСУ обстреляливают штабы народной милиции ЛНР

ВСУ обстреляливают штабы народной милиции ЛНР


ВСУ обстреляливают штабы народной милиции ЛНР. Ополченцы ЛНР в очередной раз обвинили украинскую сторону в агрессии, оценивая последствия минометного обстрела, который обрушился на позиции народной милиции. Об этом сообщил начальник милицейского подразделения ЛНР Сергей Козлов. По его словам, мишенью для украинский армии стали штабы народной милиции в районе населенных пунктов Золотое и Глубокое. Всего по позициям ополченцев ВСУ выпустили 25 мин калибром в 120 миллиметров. К слову, такое вооружение, в соответствии с Минским соглашением, находилось на месте ЧП незаконно. Украинская армия месяц назад докладывала о выводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения.

— Сперва наши подразделения северо-восточнее Золотого подверглись минометному обстрелу. Было выпущено пять мин калибром 120 миллиметров. А уже через сорок пять минут после этого минометному обстрелу подверглись подразделения народной милиции, дислоцированные у села Глубокое, — рассказал Козлов. — Там обстрел был более интенсивным, по нам выпустили уже 20 мин.

Кроме того, в течение минувших выходных разрывы снарядов звучали в районе города Счастье, где подорвался грузовик с украинскими солдатами. ВСУ поспешили обвинить в произошедшем ополченцев, а киевские СМИ заговорили о необходимости доложить о трагедии представителями «нормандской четверки».

Однако начальник штаба народной милиции ЛНР опроверг эту информацию и предположил, что украинские военные стремятся списать вину за гибель четырех своих солдат, умалчивая о провале целой спецоперации с участием рокового грузовика.

— По нашим данным, украинские военнослужащие перевозили на этой машине боеприпасы для подрыва моста, по которому наши подразделения могли возвращаться после работ по восстановлению участка ЛЭП. Вероятно, в кабине что-то произошло, и взрыв произошел раньше времени — их просто не довезли, — заявил Козлов.

Вместе с тем украинская армия продолжает не только обстреливать позиции ополченцев, но и захватывать новые населенные пункты, которые находятся в так называемой серой зоне, где нет регулярных блокпостов ни ополченцев, ни ВСУ.

Так, руководитель подконтрольной Киеву Луганской областной администрации Геннадий Москаль похвастался, что его владения расширяются на юг и отныне село Катериновка Попаснянского района находится под контролем украинских властей. Населенный пункт, в котором проживают 200 человек, патрулируют военные в форме ВСУ, а местным жителям, как утверждает Москаль, раздали украинскую гуманитарку.

Тем временем на фоне минометных обстрелов и провокаций со стороны ВСУ вооруженные формирования ЛНР добровольно сдают оружие. С пятого апреля все нарушители преследуются по закону, рассказал сотрудник Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко. Глава ЛНР Игорь Плотницкий приказал генпрокуратуре организовать проверку для выявления тех, кто отказался сдавать оружие в добровольном порядке.