Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сообщение от ополченца Александра Жучковского

Сообщение от ополченца Александра Жучковского


Хочу ответить на несколько сообщений и комментариев по поводу целесообразности покупки нами нескольких единиц бронетехники. Претензия в том, что народные деньги были израсходованы нерационально: техники и так много, лучше бы потратились на амуницию, средства связи и пр.

Претензия и аргумент по делу и заслуживают отдельного отчета.

Благодаря организационному таланту моего "боевого напарника" Олега Мельникова мы заказали и приобрели в начале августа два БРДМ-2 за 3 млн (плюс 100 тыс. транспортировка) и в середине августа один БТР-80 также за 3 млн. (транспортировка вошла в стоимость). Все машины "свежие" (из консервации) и с "аксессуарами" (если вы понимаете о чем я), т.е. относительно "рыночной цены" обошлись очень дешево.

Две БРДМ были куплены согласно пожеланию жертвователя, который внес крупную сумму (80 тыс.€, я упоминал об этом взносе в предыдущем отчете) в соответствующих целях. Если говорить об обилии техники у ополчения, то на тот момент ее было очень немного, а та, что "отжималась" у украинцев, которые попадали в первые котлы, часто была поврежденной и неисправной. Кроме того, нужно понимать, что мы исходили из потребностей нашего подразделения, которое техникой было не богато. Даже сейчас, когда ополчение обогатилось немалым количеством единиц бронетехники, нельзя сказать что ее достаточно, многие подразделения ею не укомплектованы. Что касается наших БРДМ, то они только на стадии перегона с луганской границы (когда там шли серьезные бои перед вводом гуманитарного конвоя из РФ) сослужили хорошую службу пограничникам ЛНР.

БТР-80 также был заказан задолго до успешного пополнения "броневого автопарка" ополчения. Но дело не только в тогдашней нехватке бронемашин. Несколько моих знакомых предложили идею "народного танка" и сделали несколько крупных взносов общей суммой около 2 млн. руб. На танк, к сожалению, не хватило (приобрести его можно было за 8 млн.), поэтому ограничились покупкой БТР-80. Машина уже в строю и работает в Снежном.