Регистрация    Войти
Авторизация

Сообщение от журналистов



"Православным удалось освободить храм, захваченный боевиками "Правого сектора" в селе Птичья Ровенской области. Для освобождения храма Успения Пресвятой Богородицы в Дубенском районе области собрались 300 человек. Как рассказал протоиерей Анатолий Богданов, против верующих были применены огнетушители и баллончики с нервно-паралитическим газом, однако им удалось вывести из храма около 100 боевиков "Правого сектора" и членов общественного формирования "Козацька варта".

Около 15:00 удалось вывести людей, более полутора суток незаконно удерживавших церковь за церковную ограду. Во избежание нагнетания напряженности и провоцирования дальнейшего противостояния, по просьбе настоятеля православного прихода УПЦ протоиерея Николая Сысонюка, председатель сельского совета опечатал храм. Православная община намерена подать в суд иск на действия сторонников "КП", так как здание церкви на праве собственности принадлежит Свято-Успенской общине. До решения суда богослужения будут совершаться в приходском доме.

Напомним, в ночь с 25 на 26 декабря боевики "Правого сектора" захватили храмы в селе Птичья Дубенского благочиния и в селе Бадовка Острожского благочиния на территории Западной Украины и попытались захватить церковь в селе Повча Ровенской области.

Верующие этого прихода несколько раз перекрывали трассу Киев-Чоп, однако акция не имела результата. В Ровенской епархии отметили, что ситуация накаляется.

Русская православная церковь призвала прекратить насилие в отношении верующих на Украине и обеспечить неприкосновенность храмов."