Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГАИ Донецка привлекает нарушителей к исправительным работам

ГАИ Донецка привлекает нарушителей к исправительным работам


Сотрудники донецкого ГАИ стали чаще применять исправительные работы в качестве наказания за нарушение правил дорожного движения, так как у водителей нет денег на оплату штрафов, рассказал РИА Новости начальник Госавтоинспекции Донецка Евгений Сараев.

Он напомнил, что суды в Донецке сейчас не работают, поэтому решение о мерах воздействия на нарушителей принимают инспекторы.

"Не у всех сейчас есть возможность оплатить штраф, люди страдают от безденежья. Поэтому наряду с такой мерой административного характера могут применяться исправительные работы. К ним привлекаются, в основном, злостные нарушители правил дорожного движения", — отметил Сараев. По его словам, нарушителей чаще отправляют на общественные работы по уборке улиц. "Посмотрите, как чисто на улицах, хотя уже зима", — заметил начальник ГАИ Донецка.

К исправительным работам чаще всего привлекаются лица, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. "За четыре месяца мы выявили 67 таких водителей. Также к исправительным работам может быть привлечен водитель, злостно нарушающий правила дорожного движения", — рассказал представитель госавтоинспекторов.

По его данным, с сентября к исправительным работам привлекли несколько десятков нарушителей. "В качестве меры обеспечения административного производства также может быть временно изъято водительское удостоверение или транспортное средство. Такая мера обеспечивает принцип неотвратимости наказания за правонарушение", — объяснил Сараев.

По информации ГАИ, за последние месяцы уровень аварийности на дорогах Донецка снизился. За четыре месяца зарегистрировано 140 ДТП, в которых 13 человек погибло, около 180 получили травмы. "Снижение аварийности связано не только с ростом сознательности водителей, хотя и это есть. Из-за военных действий и сложной ситуации в городе на дороге стало заметно меньше машин. Кроме того, действует комендантский час — ночью водители фактически не ездят, аварий ночью не бывает", — объяснил начальник донецкого ГАИ.