Регистрация    Войти
Авторизация
» » Почему Порошенко не признает погибшими не вернувшихся с Донбасса сыновей?

Почему Порошенко не признает погибшими не вернувшихся с Донбасса сыновей?


Порошенко заявлял, что погибших в Дебальцевском выступе всего – 6 человек. По данным же Генштаба, во время отхода из Дебальцево погибли — 22 военных. Советник президента Юрий Бирюков заявлял, что в районе Дебальцево с 18 января по 18 февраля погибли 179 бойцов, попали в плен – 110 и 81 числится пропавшим без вести.

«Наши власти не признают погибшими своих солдат, которые не вернулись с Донбасса после боевых действий» — на это пожаловался один из оставшихся в живых солдат ВС Украины.

В частности, такая ситуация возникла с 17 украинскими солдатами из Полтавской области, которые более погибли под п. Песками Донецкой области. Их признали не погибшими, а без вести пропавшими, а это лишает родных компенсаций за потерю близкого.

«Половина убитых – ребята, с которыми я лично знаком и воевал, – рассказал солдат. – По словам выживших, они переезжали с одного места дислокации на другое и попали в засаду боевиков. Бой длился около 40 минут, и нашим бойцам удалось вырваться, но в общем количестве погибло 17 человек, еще несколько были ранены». Сейчас родители погибших выясняют в воинских частях, что нужно для оформления статуса погибшего. По словам солдата, из-за отсутствия тел подтвердить гибель людей не могут. «Нужно провести медэкспертизу, но для этого нужно обязательно тело человека или его часть. Но многих ребят просто не смогли забрать с поля боя», – отметил боец.

21 февраля из районов Дебальцево и Чернухино было вывезено 40 тел погибших украинских бойцов. Об этом сообщил председатель правления Всеукраинской организации «Союз «Народная Память» Ярослав Жилкин. «17- уже доставлены в Днепропетровск, остальные вскоре будут доставлены так же в Мечникова. Всего эвакуировали уже 159 тел погибших. С документами мало, есть немало жетонов, многих можно опознать визуально», – пояснил Жилкин.

Работы волонтёров продолжаются и неизвестно, сколько ещё погибших сыновей Украины будут ждать своего признания. Местные жители свидетельствуют о братских могилах, которые ещё предстоит найти волонтёрам!