Регистрация    Войти
Авторизация
» » Журналисты Федерального агентства новостей побывали на месте происшествия падения лайнера Boeing 777

Журналисты Федерального агентства новостей побывали на месте происшествия падения лайнера Boeing 777


Журналисты побывали на месте происшествия падения лайнера Boeing 777 «Малазийских авиалиний» и пообщались с местными жителями. Здесь все еще остаются небольшие обломки фюзеляжа, потеки расплавленного взрывом авиационного алюминия, куски кевларовой обшивки. А там, где упали крыло, двигатель и шасси, до сих пор не растет трава.

17 июля 2014 года окрестности села Грабово, ранее входившего в состав Донецкой области Украины, а теперь находящегося под контролем Донецкой Народной Республики, стали местом гибели 283 пассажиров и 15 членов экипажа злополучного рейса MH-17 «Малайзийских авиалиний».

На месте трагедии местные жители соорудили импровизированный мемориал, на котором лежат детские игрушки погибших в том рейсе детей, и возле которого всегда есть живые цветы.
Жители села не очень хотят общаться с прессой. Это связанно с тем, что многие журналисты, по их мнению, искажают факты. Часть собеседников ФАН согласилась поделиться воспоминаниями только при условии, что их лица не будут показывать.

«Ну его в задницу, такие воспоминания, — с шахтерской прямотой заявляет 55-летний мужчина. — Я двадцать один год проработал в шахте, непосредственно в забое. Но ничего страшнее я в жизни не видел. Я видел аварии, катастрофы. Но такого… такого масштаба и такой жести… я не могу сказать, ты не поймёшь».
Его односельчанка все же приводит некоторые подробности: «Проснулась я, сходила на дойку — и тут вдруг такой грохот. Говорят: нас сейчас будут бомбить. Сын бежит по огороду и говорит, что нас сейчас будут бомбить… И тут слышу: взрыв, и пошел черный дым, как смола горит». Женщина подумала, что одна из бомб попала в дом ее второго сына на окраине Грабово.
«Звоню ему, а он говорит: упал самолет, неизвестно какой. По всей вероятности, говорит, пассажирский», — вспоминает она. Позже выяснилось, что в дом действительно попал один из обломков, который проломил крышу и остался на чердаке.
Другая местная жительница тоже приняла звуки падения за взрывы бомб: печальный опыт бомбежек украинской авиации у нее к тому времени уже имелся.
Она подтверждает, что все лето вокруг места падения обломков не смолкали разрывы артиллерии ВСУ. Украинская авиация наносила бомбовые удары и всячески мешала работе миссии ОБСЕ и комиссии по расследованию катастрофы.
Местные жители стараются не распространяться о том, кто же всё-таки виноват в трагедии: «Главное, что люди погибли. А кто сбил, как — мы не видели. Откуда мы знать можем?».
Такую же позицию волей-неволей приходится занимать и большинству из нас — в ожидании окончательного вердикта и официальной публикации итогов расследования. Будем надеяться, что этот документ прольет хоть какой-то свет на обстоятельства прошлогодней авиакатастрофы.

Теги: 16.07.2015