Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad"

Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad"


Оперативная обстановка в Новороссии продолжает накаляться. 28 апреля массированному артиллерийскому и миномётному обстрелы подверглась Горловка, в городе зафиксированы многочисленные возгорания и повреждения жилого сектора, о жертвах и пострадавших данных нет. На юге ДНР был обстрелян посёлок Новая Марьевка Тельмановского района. В районе Песок и под Широкино наблюдалось относительное затишье. На фронтах ЛНР продолжались локальные перестрелки средней интенсивности.

Ополчение ДНР получило данные от источника в штабе украинской армии о планомерном наращивании украинскими силовиками группировки войск по всей линии соприкосновения в Донбассе. Пока ВСУ не переходят в полномасштабное наступление, однако возросшая интенсивность обстрелов Горловки с боями на северной и западной окраинах города может свидетельствовать о том, что первый удар будет нанесён именно на данном участке.

Тревожные вести 28 апреля поступили с территории Украины о самом масштабном за годы независимости пожаре в Чернобыльской зоне отчуждения вблизи ЧАЭС. По состоянию на утро 29 апреля пожар ещё не был потушен. Пока угрозы повышения радиационного фона нет, однако если огонь не удастся потушить есть вероятность его распространения на территорию пункта захоронения радиационных отходов.

Военные события в ДНР

Ночью с 27 на 28 апреля в Донецке были слышны редкие разрывы снарядов тяжёлой артиллерии. Утром в 8:30 было тихо. Спокойная обстановка в столице ДНР сохранялась до позднего вечера. Около 23:00 28 апреля в микрорайоне Гладковка Донецка ополченцы пытались сбить украинский БПЛА, насколько удачно, неизвестно, но автоматные очереди были слышны отчётливо. Около полуночи 29 апреля всё стихло.

28 апреля по состоянию на 16:00 с западных окраин Горловки доносились звуки канонады. В самой Горловке - спокойная обстановка. По состоянию на 19:00 28 апреля украинские силовики из миномётов вели обстрел по северо-западным окраинам Горловки (предположительно, в район шахты 6/7) с направления н.п. Шумы. Примерно в 22:20 украинскими силовиками был обстрелян посёлок Гольмовский к северу от Горловки. Также был слышен сильный взрыв со стороны Майорска. По состоянию на 22:40 западные районы Горловки находились под массированным обстрелом украинской артиллерии со стороны Дзержинска, Шум, Кодемы, обстрел длился до полуночи 29 апреля. В результате обстрелов в городе зафиксированы многочисленные возгорания, повреждён газопровод, четыре жилых дома было разрушено, информации о пострадавших не поступало. По состоянию на 22:50 шёл активный стрелковый бой в жилмассиве Строитель, примерно, через полчаса интенсивность столкновения снизилась. Была ли это попытка прорыва или разведка боём, пока неясно.

28 апреля с 7:00 до 8:50 поселок Новая Марьевка в Тельмановском районе ДНР был обстрелян украинскими военными из артиллерии со стороны Гранитного. В результате обстрела жилой сектор посёлка получил повреждения, также были повреждены дороги, оборваны электропровода, пострадал один мирный житель.

Новая Марьинка

В первой половине дня, 28 апреля, в районе Волновахи наблюдалась активная передислокация лёгкой бронетехники украинской армии. Колонны ВСУ двигались от Волновахи в сторону Новотроицкого (прифронтовой посёлок под Докучаевском).

Около 10:00 28 апреля в микрорайоне Восточный города Мариуполя было слышно несколько громких разрывов с направления Пионерское-Сопино. Под Широкино продолжались локальные бои.

По данным разведки ДНР, в населённом пункте Артёмовск в производственных цехах завода «ВИСТЕК» выявлено нахождение шести единиц РСЗО БМ-21 «Град» и трёх единиц РСЗО «Ураган». В этом же населённом пункте на территории базы «Донбасс-Геология» скрытно размещены три единицы РСЗО «Смерч». Кроме того, на аэродроме «Мариуполь» зафиксировано нахождение шести единиц 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация».

За 28 апреля украинские силовики более пятидесяти раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. На линии соприкосновения Минобороны ДНР было зафиксировано 51 нарушение режима прекращения огня, в том числе шесть раз огонь велся из артиллерийских орудий и 24 раза из миномётов.

Украинская сторона заявила, что 28 апреля в ДНР из 120-миллиметровых минометов якобы подвергались обстрелам позиции сил так называемых АТО в районе населенных пунктах Орловское, Гранитное, Ленинское, Артемово, Авдеевка, Опытное, Чермалык, Пески.

В районе населенного пункта Павлополь в период с 00:30 до 01:15 якобы шли бои между ополчением и украинскими военными.

Вблизи посёлка Чермалык, по версии штаба так называемой АТО, ополченцы провели хаотичный обстрел украинских позиций с левого берега реки Кальмиус из станковых противотанковых гранатометов и 82-миллиметровых минометов. При этом несколько выстрелов попали в жилой квартал Чермалыка. В результате обстрела во дворе своего дома погиб местный житель. (в Минобороны ДНР факт гибели гражданского не комментировали.

Также силовики утверждали, что в 18:00 вблизи Авдеевки их позиции были якобы обстреляны из РСЗО "Град".

Военные события в ЛНР

Саперы МЧС ЛНР 28 апреля извлекли с территории сельхозугодий агрофирмы в Краснодонском районе семь маршевых двигателей снарядов РСЗО «Смерч». Элементы боеприпасов были обнаружены на территории агрофирмы «Червоное село» вблизи Новоанновки.

По данным Народной милиции ЛНР и свидетельствам местных жителей, за 28 апреля было зафиксировано 58 обстрелов: 6 из танков, 11 из ББМ, 16 из минометов, 19 из гранатометов, ПТРК и ПТУР, 3 из ЗУ, 2 из пушек «Рапира», 1 из гаубиц Д-30. По всему фронту шли перестрелки из стрелкового вооружения и снайперские дуэли. Пресечены попытки 3 ДРГ пересечь линию фронта, в небе зафиксировано 11 БПЛА. Зафиксировано 1 столкновение между ВСУ и батальонами - применялось стрелковое вооружение, ЗУ и миномёты (они обстреливали друг друга 40 минут).

По данным штаба так называемой АТО, в ЛНР был якобы дважды обстрелян из автоматических гранатометов украинский опорный пункт вблизи города Счастье, а из стрелкового оружия – украинские позиции неподалеку населенных пунктов Крымское и Новотошковское.

ЛНР

По версии украинской стороны, 28 апреля в районе Сокольников произошло боестолкновение, в ходе которого обе стороны применили стрелковое оружие и автоматические гранатометы. В атаку якобы пошли ополченцы. Силовики отбросили атакующих.

Также утверждалось, что в городе Счастье с 17:36 до 17:41 и с 18:30 до 20:00 из автоматических гранатометов и миномётов была обстреляна ТЭС.

Украинская сторона в среду, 29 апреля, может передать ЛНР пленных, захваченных киевскими силовиками на прошлой неделе при расстреле гумконвоя на юге ДНР. Однако есть вероятность, что передача пленных может не состояться в согласованные сроки.

Как сообщила администрация контролируемой украинским правительством части ЛНР, с 1 мая движение на территорию ЛНР, контролируемую властями Республики, через пункт пропуска «Лисичанск-Горское-Золотое-Первомайск» будет ограничено, а железнодорожное движение на участке «Сентяновка-Светланово» – запрещено.

Прочее

28 апреля, в 5:21 на 25-м км железнодорожного перегона Ксениево-Аккаржа (вблизи Ильичевска Одесской области) во время движения электровоза произошёл взрыв. В ходе движения локомотива машинист услышал мощный взрыв и включил режим торможения, после чего состав остановился. В управлении МВД на Одесской железной дороге сообщили, что в результате взрыва повреждено железнодорожное полотно, пострадавших нет. Мощность взрыва составила несколько килограммов в тротиловом эквиваленте.

Ночью 28 апреля в Киевской области на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» произошло возгорание травы, к 6:00 пламя удалось погасить, однако с 16:00 трава загорелась вновь. По состоянию на 22:10 загасить пожар не удалось. ГосЧС принимает все меры по тушению пожара. Общая площадь возгорания – 350 га.

База боевиков запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» 28 апреля была заблокирована бойцами 25-й и 95-й десантных бригад вооруженных сил Украины. По данным организации, на базу «Правого сектора» наведено тяжелое вооружение украинской армии. Главарь организации Дмитрий Ярош дал приказ всем подразделениям «Правого сектора» оружие не сдавать. Экстремистская организация объявила о проведения акции протеста у здания администрации президента Украины в среду, 29 апреля, в полдень

В Украине продолжается пятая волна частичной мобилизации, подготовка к которой, в условиях значительного напряжения на Донбассе, началась еще до окончания четвертой, а именно 10 апреля. При этом, как отмечает Минобороны Украины, ранее проведение очередной мобилизации не оглашалось из соображений государственной безопасности. Ведомство также не планирует называть точную численность мобилизованных.

Евросоюз поставляет оружие на Украину, но об этой теме не говорят активно, заявил 28 апреля заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. В свою очередь, власти ДНР попросили председателя Европейского Совета Дональда Туска объяснить факт поставок вооружений на Украину.

Второй палаточный лагерь собирают в Ростовской области на случай роста потока беженцев из Украины. Спасатели 15 апреля начали сборку первого палаточного лагеря рядом с городом Новошахтинском. Второй лагерь расположится в Матвеево-Курганском районе. Оба рассчитаны на тысячу человек и будут размещены там же, где действовали летом 2014 года. Сейчас ведутся работы по оборудованию резервных полевых пунктов временного размещения (ПВР) всем необходимым для размещения как взрослых, так и детей: в пункте "Новошахтинск" уже установлены палатки, кухня и столовая, модуль для администрации, пункт пропуска, проведены освещение и вода. Полевой ПВР "Новошахтинск" планируется полностью оборудовать уже к 1 мая.

Теги: 29.04.2015