Регистрация    Войти
Авторизация
» » Военный обзор от военкора с позывным "Бела Чао"

Военный обзор от военкора с позывным "Бела Чао"


Интенсивность боёв на большинстве участков Юго-Восточного фронта 13 февраля набрала обороты. В районе "Дебальцевского котла" накал противостояния только нарастает. Украинская армия и иностранные наемники не оставляют попыток деблокировать котёл. Они атакуют при поддержке танков позиции ополчения на линии Углегорск-Логвиново и со стороны Светлодарска, а также пытаются прорвать котел из самого Дебальцево.

Впрочем, эти попытки успехом не увенчались. Артиллерия ополчения с Углегорских высот плюс танки отражают атаки противника. Каратели несут большие потери в живой силе и технике, взяты в плен украинские военные.

В атаках со стороны Светлодарска участвовали подразделения 128-й горно-пехотной бригады, 54-й разведбригады, карательного батальона "Донбасс" и других частей.

Огнём артиллерии ополчения разгромлена мехколонна карателей в районе станции Роя у посёлка Курахово.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе Новомихайловки уничтожена батарея РСЗО "Град", в Красногоровке у завода огнеупоров уничтожено несколько самоходных гаубиц. В районе Лидиевки действует ДРГ фашистов.

Только за ночь 13 февраля каратели потеряли 42 человека убитыми, 30 ранено. Уничтожено 4 танка Т-64, 2 БМП, 4 автомобиля. С разных участков поступают сообщения о выдвижении к линии фронта многочисленных колонн автотранспорта и бронетанковой техники.

После заключения Минского соглашения обстрелы городов и сёл Донбасса продолжаются. Возобновились обстрелы Луганска, чего не было с конца августа. Обстрел из района Станицы Луганской продолжался до 6 утра. Погибло по не полным данным 7 горожан, много раненых.

В Донецкой Народной республике за ночь погибли 7 и ранены 15 человек. Из них в Горловке погибли 4 человека, в том числе трое детей, в Донецке убиты 3 горожанина.

Всего за минувшие сутки города и населённые пункты ДНР подвергались обстрелам 42 раза. Помимо Донецка и Горловки обстрелам подверглась Ясиноватая. Город остался без электричества и телефонной связи.

Из Краматорска местные жители сообщили о пусках двух тактических ракет комплекса "Точка У" из района аэродрома примерно в 9 часов утра. Они не достигли цели, были сбиты ополченцами.