Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка от «Востока»: За выходные ВСУ нарушили «режим тишины» более 10 раз

Сводка от «Востока»: За выходные ВСУ нарушили «режим тишины» более 10 раз


В целом 20-21 декабря ситуация на юго-востоке бывшей Украины была относительно спокойной. В регионе случаи применения тяжелого вооружения не отмечены, - сообщил ИА REGNUM сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот. - Вместе с тем существенных признаков отвода карательными подразделениями тяжелого вооружения и военной техники от линии соприкосновения с отрядами самообороны Донбасса не выявлено.

Также не зафиксированы значительные изменения в дислокации формирований силовых структур хунты.
Хунта продолжала эпизодически нарушать режим прекращения огня, введенный с 9 декабря. За прошедшие выходные отмечено не менее десятка случаев срыва со стороны хунты достигнутых ранее договоренностей. Так, сообщалось, что позиции народного ополчения в районе Горловки были обстреляны со стороны шахты „Гагарина“, где дислоцируются подразделения хунты. Неоднократно из гранатометов и стрелкового оружия со стороны донецкого аэропорта велась стрельба по ополченцам, блокирующим аэропорт.

Со стороны поселка Шумы открывался огонь из стрелкового оружия по позициям ополченцев в районе шахты Изотова. Со стороны пос. Пески из БТРа и стрелкового оружия карателями совершены обстрелы блокпоста ополчения ДНР в районе „Вольво-центра“ г. Донецка. Из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов со стороны ТЭС г. Счастье был нанесен огневой удар по блокпосту ополченцев в районе завода им. Ленина и дачному поселку, расположенному вблизи н. п. Веселая Гора. Обстреляны были также позиции ополчения в Веселой Горе, Пришибе, Славяносербске, Валуйском, под Колесниково, в Нижнетеплом, под Ольховым.

За минувшие выходные потерь среди ополченцев Донбасса не было. Ополчение открывало ответный огонь только в случае необходимости подавления огневых точек войск хунты.

Власти ДНР используют режим прекращения огня в Донбассе для налаживания мирной жизни в республике и формирования институтов власти. В Донецке открыт единый центр по приему коммунальных платежей от населения и юридических лиц, работают социальные столовые, которые обеспечивают горячей пищей социально незащищённые слои населения, заработала бесплатная гуманитарная аптека для малоимущих, где можно получить необходимую помощь по рецепту врача».