Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзорная сводка от 1-й Интербригады за 20 октября

Обзорная сводка от 1-й Интербригады за 20 октября


Обзорная сводка от 1-й Интербригады за 20 октября.

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии зафиксировано не менее 20 локальных «перемирий», вплоть до «Точек-У».

Донецкая Народная Республика
Донецк - вчерашний вечер в столице ДНР вновь ознаменовался яростными обстрелами Киевского р-на из РСЗО «Град» (каратели не менее 7 раз стреляли с направления н.п. Авдеевка и Опытное, Артемовский р-н) и Куйбышевского р-на с применением фосфорных боеприпасов (не менее 5 раз с направления ПГТ Пески, Ясиноватский р-н). С утра артиллерия укровермахта нанесла серию ударов по аэропорту и району ЖД вокзала, затем вновь ударила из ТРК «Точка-У» (Ворошиловский р-н). Затем с направления ПГТ Пески группа нацгадов, усиленная 22 единицами бронетехники, предприняла попытку прорыва на территорию аэропорта (в ходе ожесточенного боя каратели были изрядно потрепаны, большая часть бронетехники повреждена или уничтожена, а сама атакующая группа вынуждена отступить). Бои и артобстрелы в аэропорту не прекращаются.

Пригороды
Енакиево – вчера вечером с направления Дебальцево карательная артиллерия обстреляла н. п. Савелевка, в свою очередь ополченцы из минометов ночью «взбодрили» блокпост нацгадов в районе ПГТ Ольховатка.
Макеевка – утром по городу был нанесен удар из РСЗО «Град» (потери и разрушения не уточняются), после чего каратели попытались атаковать позиции ополчения, но безуспешно.
Марьинка – передвижная группа карателей на САУ ночью несколько раз обстреливала город, перемещаясь после нанесения удара.

Другие населенные пункты ДНР
Докучаевск – продолжаются обстрелы позиций ополчения в этом направлении, вчера вечером каратели использовали тяжелые минометы и били с направления Волновахи.
Дебальцево – продолжаются локальные бои и артиллерийские дуэли, а также периодические атаки отдельных групп ополчения на укрепления нацгадов в «глубине» котла (ночью один из блокпостов укровермахта был подвергнут минометному огню).
Шахтерский район – в районе н. п. Никишино продолжаются ожесточенные бои и не стихают артобстрелы (вчера вечером каратели трижды обстреляли позиции ополчения с направления н. п. Каменка и кургана «Острая Могила»). Аналогичная ситуация в н. п. Кумшацкое, Круглик и Стрюково (тут также зафиксирована деятельность ДРГ карателей, в ходе налета на блокпост армии Новороссии убит 1 ополченец). С свою очередь ночью ополченцы из минометов обстреляли нацгадов в районе н. п. Редкодуб.
Ясиноватский район – кроме периодической работы артиллерии ополчения по подавлению огневых точек карателей в ПГТ Пески, обстрелам из РСЗО «Град» подверглись нацгады и в районе н. п. Тоненькое и Новобахмутовка

Таким образом, накал боестолкновений на донецком направлении фронта сегодня не утихает. Появились прогнозы и предположения о возможном прорыве укровермахта с целью окружения Донецка (с направления Макеевки и путем отрезания трассы на Красный Луч) к пятнице, правда, с совершенно немыслимым объяснением – дескать, на выходных ВС России не смогут оперативно отреагировать и это даст войскам хунты преимущество. В попытку контрнаступления – верю, но все остальное – адский ад.

Луганская Народная Республика
Новоайдарский район – укроСМИ рапортуют о взятии н. п. Крымское «без единого выстрела».
Перевальский район – вчера вечером артиллерией карателей, зажатых в районе Дебальцево, был нанесен массированный артудар по железнодорожной станции «Байрачки» и ПГТ Фащевка. Ополченцы, в свою очередь, обстреляли позиции нацгадов в районе н. п. Миус.
Славяносербский район – продолжаются боестолкновения в районе н. п. Смелое: сообщается о массированной атаке на блокпост ополчения, успешно отбитой. (в свою очередь укровермахт рапортует об «освобождении от сепаратистов», правда, фотографии жовто-блакитных прапоров на каждом доме в поселке пока еще не разместили, а значит, це зрада, а не пэрэмога). Блокпост ополчения в районе н. п. Новогригоровка был атакован карателями сегодня утром (с применением бронетехники). Ополченцы же ночью обстреляли укрепления нацгадов на мосту в районе н. п. Трехизбенка.

Таким образом, луганское направление фронта без существенных изменений, информация о развитии вчерашней ситуации в Счастье разнится (то ли штурм Луганской ТЭС был карателями отбит – версия СНБО, то ли штурма как такового не было – версия ополчения; рискну предположить, что попытка штурма таки была, но сил не хватило, в итоге стороны вернулись на исходные позиции и сохранили статус-кво).

Оккупированная территория
Мариуполь – продолжаются преступления карателей в отношении мирных жителей (сообщается о несовершеннолетней девочке, учащейся 8-го класса, госпитализированной после изнасилования с разрывами внутренних органов и расстреле гражданского автомобиля).
Волновахский район – в н. п. Златоустовка и Новотроицкое каратели из батальона «Азов» совершили два грабежа (преимущественно, забирали спиртное и продукты питания).

Свежие псаки
Новый военный гений вильной Укрии, глава МО Полторак, рассказывая о лихой поимке в окрестностях Луганска БТР-80, сделал невиданное географическое открытие. Тоталитарный мозг монголо-кацапа был поражен в самый гипоталамус – оказывается, Украина уже настолько евроинтегрировалась, что появилась новая, пятая, сторона света «евросевер». Гражданин Полторак так и сказал в телеинтервью журналистам. От цэ пэрэмога пэрэмог, от цэ мыздобулы! А то думали, без ядерного Гелетея будет скучно, а тут эво как – три дня в министерском кресле и сразу такое. Что будет дальше? Отражение инопланетного десанта с америкоюга? Победа над гельминтами-мутантами на афровостоке? Контрабандные «бодряки» на Украине не переводятся, и каждый новый глава МО проходит инициацию через укус укрожурналистов и Иринки Фарион.
И ведь после ухода Гелетея укровермахт, великий и беспощадный, не снижает накала борьбы с нашествием клятых москалей, более того – активизирует. Пережив ядерные мины и бронетанковую милицию, укроарийские берсерки вышли на новый уровень военного мастерства. Как сообщает сайт times.mrk. ua «николаевский боец Александр Терещенко во время штурма боевиками Донецкого аэропорта поймал залетевший вражеский снаряд, и попытался выбросить его наружу». Правда, журналисты скромно не уточнили, снаряд от чего был – РСЗО «Град», гаубицы или танка. Да какая разница, ведь вильный дух Великой Укрии делает из обычных галицайских парубков натуральных киборгов, в их могучих дланях и 120-мм мина покажется игрушкой. А мы грешим на Димку Тымчука, подозревая светлого человека во лжи – при таких-то бойцах потерь действительно нет. А те сотни брошенных и поедаемых собаками или просто разлагающихся тел, те братские безымянные захоронения, те передвижные крематории – очевидно, провокация ФСБ (кровавая гэбня переодевает миллионы трупов своих бронетанковых милиционеров и псковских десантников и раскидывает по полям иловайщины). Так что пэрэмога!

По потерям:
Мирные жители – 8/7
Каратели – СНБО «уточняет», называя пока точно 2 – «200» среди своих карателей; ополченцы о количестве уничтоженных врагов не сообщают.
Ополченцы – 4/11; по данным СНБО, а мы знаем, что им нельзя не верить, уничтожено 14 «сепаратистов, 1 миномет и 1 САУ» (количество отбитых бадминтонными ракетками выстрелов «Града», коварно выпущенных клятыми москалями прямо из Кремля, не уточняется).

Таким образом, война продолжается. Пока укры в пароксизмах демократии бьются под Радой, требуя… да кто их знает, чего они там требуют в очередной раз, депутаты на важное заседание забили железобетонный пролетарский болт – последнее перед выборами заседание, где должны были решать вопрос о голосовании свыше 50 тысяч участников т. н. АТО, было сорвано. Демократично так, по-европейски, сразу видно – права человека в приоритете! Близится день голосования в Новороссии, и поэтому за развитием событий (а оно непременно будет) мы будем крайне внимательно наблюдать.