Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сводка от «Востока» на 19 октября: ВСУ пытались отрезать южную группировку ополчения

Сводка от «Востока» на 19 октября: ВСУ пытались отрезать южную группировку ополчения


Сводка от «Востока» на 19 октября: ВСУ пытались отрезать южную группировку ополчения.

«В выходные на территории Донецкой народной республики войска хунты своеобразно соблюдали условия перемирия. Так, повсеместно наблюдалось пополнение состава подразделений хунты на линии разделения противоборствующих сторон, — сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник Информационного центра «Восток» с позывным «Кот». - Например, на один из самых напряженных участков фронта, в поселок Пески под Донецком, прибыло пополнение — батальон „Киев-2“ численностью не менее 250 человек. Контроль этого населенного пункта, как и г. Авдеевка, позволяет хунте сохранять свое присутствие в аэропорту Донецк. Продолжался обстрел позиций ополчения, расположенных под поселком, ополчение понесло потери — один ополченец убит и один ранен.

Украинские войска в выходные предприняли попытку отрезать южную группировку ополчения от основных сил. «Группировка войск хунты, подкрепленная бронетехникой, предприняла попытку прорыва со стороны села Гранитного в сторону пос. Комсомольский. По-видимому, планируя отрезать южную группировку ополчения от основных сил. Наблюдались боестолкновения в районе г. Константиновка. Хунта продолжает укреплять свои позиции. Так, между городами Артемовск и Горловка были установлены три новых блокпоста, на некоторых блокпостах сконцентрированы мощные группировки, усиленные бронетехникой.

Продолжаются артобстрелы Донецка, пос. Бугас и с. Новотроицкое (ДНР). Обстрелу подверглись многие населенные пункты республики. Массированный обстрел был произведен по селу Новотроицкое, в результате которого большие потери понесло мирное население. Есть как раненые, так и убитые. Был обстрелян небольшой поселок Бугас Волновахского района. В Донецке обстреляны Кировский, Петровский, Куйбышевский и Киевский районы. В городе есть разрушения зданий, ранены и убиты люди. В результате попадания ракеты РСЗО „Град“ пострадали дома по ул. Кутузова, 13 и 15 на Гладковке.

Произошло аварийное отключение 78 электроподстанций. Было выведено из строя электроснабжение Кировского водопроводного узла, из-за чего было прекращено водоснабжение в части Кировского и Ленинского р-нов. Без электроэнергии на время восстановления электроснабжения остались 2 угольных предприятия — шахты «Кировская» и «Лидиевка».