Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзорная сводка от 1-й Интербригады за 13 октября

Обзорная сводка от 1-й Интербригады за 13 октября


Обзорная сводка от 1-й Интербригады за 13 октября.

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии сохранили, в целом, неизменно положение противоборствующих сторон и отметились активизацией предвыборного хаоса (покушение на П. Губарева)

Донецкая Народная Республика

Донецк – об обстановке в городе в течение ночи поступает противоречивая информация (мэрия Донецка говорит, что было тихо, представители ополчения, наоборот, сообщают о весьма шумном «перемирии»). Накануне вечером были обстреляны Киевский и Куйбышевский р-ны города, сегодня в обеденное время – м/р Путиловка, к вечеру активизировались обстрелы территории аэропорта (огонь велся из РСЗО «Град» из ПГТ Пески и танковых орудий). Известно об очередной вечерней попытке ополчения произвести атаку на занимаемые укровермахтом здания аэропорта (попытка была успешной только в части выкошенного укропа). В свою очередь каратели предприняли контрнаступление с утра (с помощью танков и БТР), но также неэффективное. В целом обстановка стабильная.

Пригороды

Горловка – поздно вечером дважды обстреляна из РСЗО «Град» (с позиций карателей в районе н.п.Светлодарск), погиб 1, ранены 4 мирных жителя.

Марьинка – каратели сообщают об артобстрелах, однако, кокетливо называют город «Мариинка» (укроСМИ часто допускают такие ляпы, то отнеся Ждановку к ЛНР, то обозвав Никишино – «НикшЕно» — то ли из Нью-Йорка указатели плохо видны, то ли безграмотные «дочери офицера» составляют им сводки).

Другие населенные пункты ДНР
Дебальцево – накануне ополченцы произвели массированный минометный обстрел позиций карателей (сообщается, что новый глава «Донецкой области», некто гражданин Кихтенко, вынужден был прятаться в бомбоубежище).

Шахтерский район – бои в н. п. Никишино продолжаются (укровермахт жалуется на обстрел своего блокпоста из РСЗО «Ураган»).

Ясиноватский район – ПГТ Пески остается местом концентрации особенно активной артиллерии укровермахта, ведущей практически непрерывный обстрел Донецка (накануне вечером и периодически в течение дня артиллерия ополчения наносила по нацгадам ответные удары). Аналогичная ситуация складывается в н. п. Тоненькое и Новокалиново (локальные боестолкновения, перемежающиеся артобстрелами)

Таким образом, по-прежнему самыми напряженными точками фронта в ДНР остаются Дебальцево (где зреет и никак не дозреет обещанный гигантский котел) и Донецк (аэропорт). Отмечается активизация перемещения техники и личного состава укровермахта в Новоазовском и Тельмановском районах (на подступах к Мариуполю).

Луганская Народная Республика

Брянка – вчера вечером укровермахт нанес артудар по жилым кварталам н. п. Ломоватка и Вергулевка из РСЗО «Град» (погибли 2, ранены 3 мирных жителя).

Перевальский район – вечером каратели с направления н. п. Дебальцево нанесли удар из РСЗО «Град» по н. п. Комиссаровка. В ответ ополченцы в течение ночи несколько раз производили бодрящий минометный обстрел позиций укровермахта в районе н. п. Чернухино.

Попаснянский район – укрепрайон карателей в районе ПГТ Мирная Долина (лисичанское направление фронта) ночью был обстрелян казаками из РСЗО «Град».

Стаханов – вчера вечером укровермахт обстрелял из ствольной артиллерии, расположенной в н. п. Попасная, ПГТ Теплогорск (1 мирный житель ранен).

Таким образом, обстановка в районе н. п. Счастье стабилизировалась (традиционные минометные дуэли и локальные бои - это единственное, что сообщается, причем исключительно хунтой), зато активизировалось лисичанское и северодонецкое направление фронта.

Мариуполь – активизировались боевые действия на данном направлении. Укровермахт (в перерывах между наблюдениями за ротацией кадыровцев, российского спецназа, боевых треножников и мутированных медведей) сообщает о минимум 4 БПЛА, которые осуществляли разведку местности в Новоазовском районе, ополченцы же заявляют о полетах украинской авиации над городом. Также отмечается активизация ДРГ ополчения (ночью из танков был обстрелян блокпост нацгадов в районе ПГТ Талаковка).

Свежие псаки

Путин опять дотянулся из тайных закоулков Кремля, устранив гения военной мысли Гелетея – наш весельчак таки подал в отставку, главукр назначает на его место унылого Полторака. Будем надеяться, что употребляемые в МО, СНБО и СБУ Украины бодрящие препараты исправят ситуацию, и новый министр обороны будет жечь глаголом не хуже предыдущего.

Но это не единственная зрада – очередной мини-майдан состоялся сегодня в Киеве (сообщает ТСН). На сей раз бунтовали обиженные (во всех смыслах) нацгады. Но бунтовали не банально, с покрышками и «коктейлями Молотова», а затейливо и с огоньком. Во-первых, в течение 4-х предыдущих суток каратели требовали «выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали». Уж не агенты ли ФСБ под личиной сынов Бандеры проникли в обитель демократии Киев?! Ведь всем известно, что истинные патриоты Великой Укрии денег требовать не могут в принципе (они – за идею евроинтеграции кладут свои жизни на алтарь безвизового режима). Во-вторых, нацады «просили выдать им зимнюю форму». Тоже странно – разве горячее сердце истинного свидомита не греет его в борьбе против москалей?! Еще укроарии требовали, чтобы с ними обращались «как с людьми, а не со скотом». Конечно, это что такое вообще: только польский пан может западенского холопа нагайкой отхлестать, так что пока с Польшей нет безвизового режима – ни-ни! Укропитеки, кстати, подошли к делу протеста вдумчиво – «перед тем, как покинуть пределы части, заперли командиров в хозяйственных помещениях». Однако, украинские офицеры, «выбравшись, пытались отговорить солдат от похода на Киев, но безуспешно». Какой сюжет, какие страсти! Но и официальный Киев не отстает – «руководство Нацгвардии разъясняет военнослужащим позицию государства относительно отсрочки демобилизации». Что это за позиция, никто не уточняет, остается только догадываться по количеству гробов и безымянных могил.

Впрочем, каратели сегодня не прекращают делиться откровениями; совершают, так сказать, каминг-аут. Еще один светоч неполживости, ИА УНИАН, публикует интервью командира полка «Азов», кандидата в депутаты Андрея Билецкого. Каратель с первых слов раскрывается по полной программе, говоря «сначала все делалось наугад, но было понимание, что надо действовать быстро и активно». Билецкий вещает, что его карьера пассивного карателя началась с «вычищения улицы от российско-коммунистической напасти в Харькове». Стоит отметить, что по возрасту Андрюша был рожден 1979 году во времена СССР, в бесплатной больнице, построенной кровавыми коммуняками; ходил в бесплатный детский садик и школу, построенные кровавыми коммуняками; кушал и одевал то, что кровавые коммуняки вырастили в колхозах и пошили на кровавых коммуняцких фабриках.

По потерям: мирные жители – 4/7
ополченцы – 1/ ?
нацгады – 1/ ? (СНБО)

Таким образом, продолжается предвыборная свистопляска. Боевая обстановка остается неизменной (за исключением перемещения активных боевых действий из одного поселка в другой), правда, в воздухе витают слухи о скором наступлении на Мариуполь (отчего же не сразу на Львов?), противоречащие недавним заявлениям руководства ДНР. Обмен пленными, о котором уже все забыли, постоянно срывается по вине Киева. Таким образом, ни одна из целей минских соглашений толком и не выполнена. Какие изменения принесет нам ближайшее время – будем посмотреть.