Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 26 сентября

Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 26 сентября


Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 26 сентября.

Миновали еще сутки на фронтах Новороссии, в течение которых перемирие особенно ярко вспыхнуло в аэропорту Донецка.

Донецкая Народная Республика
Донецк – ночь прошла напряженно (в Куйбышевском и Киевском р-нах шли бои). С вечера каратели интенсивно обстреливали город из РСЗО «Град» (из ПГТ Острое, н. п. Новобахмутовка (Ясиноватский р-н) и Красногоровка (Марьинский р-н). Позднее к ним присоединились каратели из н.п.Авдеевка (стреляли по позициям ополчения, окружившим аэропорт, и ПГТ Спартак, но фактически устроили friendly fire для своих). С аэропорта не менее 6 раз за ночь также наносился артиллерийский удар по центру Донецка. Около 05:00 большая группа карателей (250 десантников 25-й АэМБр и 600 нацгадов, без бронетехники) начала операцию по деблокированию окруженных карателей с нескольких направлений (особенно активно – в районе ПГТ Спартак). Части из них прорваться таки удалось.

Пригороды
Енакиево – ночью боестолкновений не было. Каратели у шахты «Енакиевская» утром вновь вели огонь из артиллерии (предположительно, в сторону н. п. Кировское). Также утром северные окраины города и ПГТ Ольховатка обстреливались артиллерией укровермахта.

Другие населенные пункты ДНР
Дебальцево – ночью бои прекратились, но ранним утром вновь начались артдуэли.
Кировское – весь вечер каратели обстреливали из артиллерии позиции ополчения (сначала с направления н. п.Малоорловка (Шахтерский р-н), затем с н. п. Булавинское (пригород Енакиево).
Артемовский район – жесточайшие бои шли в н. п. Веселое (недалеко от аэропорта), село наполовину разрушено.
Волновахский район – н. п. Ольгинка освобожден от карателей.
Новоазовский район – сместилась линия фронта, т. к. Широкино занято ополчением. Трасса Новоазовск-Донецк также под контролем армии Новороссии.
Старобешевский район – вечером и ночью активизировалась деятельность карателей в районе сел между Волновахой и Старобешево: укровермахт пытается занять нейтральные поселки, попутно в формате ДРГ ведя проверку обороны ополчения (н. п. Стыла контролируется ополчением, но в более мелких селах замечены разведгруппы нацгадов).
Тельмановский район – вчера вечером каратели совершили артналет на н. п. Белая Каменка с укрепрайона возле н. п. Гранитное. В свою очередь ополченцы обстреляли из РСЗО «Град» позиции карателей в районе н. п. Старогнатовка (из н. п. Новоласпа)
Шахтерский район – продолжаются боестолкновения у н. п. Никишино: ополченцы в течение ночи производили налеты на блокпосты нацгадов (те пытались отвечать, но безуспешно). Каратели произвели налет с применением стрелкового оружия на позиции ополчения вчера вечером (убито 2 ополченца). В районе н. п. Малоорловка ведется систематический обстрел блокпостов и укреплений укровермахта. На позиции нацгадов в районе н. п. Редкодуб произведен ряд атак в течение ночи (потери не уточняются).
Ясиноватский район – вечером карателями с позиций в н. п. Докучаевск был обстрелян из минометов н. п. Еленовка (погиб 1 мирный житель). Поздно вечером вновь вспыхнули бои с применением стрелкового оружия в районе ПГТ Пески.

В общей линии фронта существенных изменений нет – нейтральные поселки, не имеющие стратегического значения, периодически переходят из рук в руки (чаще всего, без боя). Самое пекло – это Донецкий аэропорт. Ворвавшиеся туда каратели, несомненно, значительно усложнят процесс освобождения этой стратегической точки. Сложно предположить развитие событий, но очевидно, что быстрой победы ждать не приходится. Деблокировать аэропорт и занять прилегающую территорию - вот задача укровермахта, которую они, ввиду нехватки личного состава ополчения для организации действительно плотного кольца окружения, пытаются (с переменным успехом) реализовать.

Луганская Народная Республика
Луганск – сообщается о передвижения колонны укровермахта в направлении города из н. п. Сватово (оккупированная территория ЛНР): 10 танков, 6 БТР, 8 а/м «Урал» с боеприпасами, 3 а/м «Урал» с личным составом (плюс масса карателей на «броне»), 2 бензовоза. В целом в городе обстановка нормальная, появился свет.

Брянка – продолжаются обстрелы позиций ополчения в районе н. п. Ломоватка (каратели используют артиллерийские огневые точки в районе н. п. Дебальцево). По ним ведется ответный огонь.
Попасная – с раннего утра возобновилась артдуэль между дислоцированными тут карателями и ополчением, находящимся в районе н. п. Первомайск.
Счастье – сообщается о танковых обстрелах карателей по жилым кварталам с целью дискредитировать ополчение.
Антрацитовский район – каратели активно атакуют ополчение в районе н. п. Фащевка (свыше 30 раз) из артиллерии и РСЗО «Град» с направления н. п. Редкодуб (Шахтерский район).
Славяносербский район – поступило уточнение относительно расположения позиций нацгадов на берегу р. Северский Донец: н. п. Смелое – там последний укрепрайон карателей, видимо, ополчение пытается выбить их оттуда, чтобы закрепиться на берегу реки, вытеснив карателей на противоположный.

На Луганском направлении также без изменений (линия фронта на севере, северо-востоке и востоке сохраняется в текущем положении).

Мариуполь – в городе партизаны осуществили диверсию на складе амуниции 79-й АэМБр (сожгли помощь для карателей, собранную волонтерами).

Оккупированная территория.
Харьков – накануне ночью произошло 2 взрыва: в офисе Олега Головкова (адвоката, карательного волонтера и кандидата на выборах в Раду) и у банкомата ПриватБанка (по ул. Академика Вальтера). Пострадавших нет, расследование ведет СБУ.
Полтава – вечером в небе зафиксировано перемещение вертолётов Ми-24, идущие без огней на малой высоте (5 штук - 3 на курс в направлении Донецка, 2 - на Мариуполь).

Свежие псаки
Светоч правды ТСН проводит голосование «кто сбил малазийский Боинг?». Даны три варианта: «лично Путин», «террористы Донбасса» и «роковое стечение обстоятельств». Вообще, всем известно, что Путин виноват во всех бедах незалежной, ибо боится грозной украинской армии и мечтает задушить демократию во всем мире. Также давно понятно, что все сепаратисты - это клоны Путина (и только Бабай - клон Кадырова). А роковое стечение обстоятельств – это наличие у сильной и самостоятельной Украины (с древнейшей в мире нацией протоукров) в соседях слабой, никчемной страны монголо-кацапов (оккупировавшей газовые месторождения, открытые украми ещё в мезозое, в перерывах между добыванием древнего мезозойского сала). В общем, кнопка должна быть только одна, но тогда возникнет парадокс - вильные свидомиты, истинные арийские холопы, евроинтегрированные укронацисты проголосуют за ватников. Это недопустимо!
Телеканал "Царьград" показал интервью с карателем, сообщившим «что в ВСУ начали появляться экземпляры расконсервированной "чернобыльской" техники». Совершенно непонятно, почему в таком случае Галетей ругался насчёт русских ядерных минометов – при таких раскладах закаленные укроарийские мутанты должны спокойно топить урановые ломы в ртути, а лучи путинской психотронной пушки отражать взглядом третьего глаза прямо в Кремль.
Но пэрэмога близко – теперь понятно, каким героям укропейцы все время просят сала. Порошенко решил признать ОУН-УПА «участниками Второй Мировой войны» (вот ведь как рукопожатно, по-заграничному – это ж только у ватников Великая Отечественная). Ну что за полумеры?! Лучше признать Красную Армию террористами, Сталина – сепаратистом, «план Барбаросса» переименовать в АТО! По мнению главукра, нынешние каратели - это «воины, которые защищают свое государство, как это делали воины УПА». Самое главное, что преемственность сохраняется: кому интересно, поищите информацию о плакате «Дорога к независимой Украине» на сельской дороге, вдоль которой на деревьях были «венки» из польских детей. И флаг, флаг УПА – какое дивное сочетание цветов! Ну а вообще, конечно, фашизма на Украине нет – это все киселевская пропаганда (а свастики пленные сами на себе выжигают).

По потерям (то, что удалось уточнить):
Мирные жители – 1/20 (?)
Нацгады – 0/3 (по данным СНБО), ополченцы потери врага не уточняют.
Ополчение – 2/?.

Таким образом, положение дел на фронте не меняется (кроме ухудшения ситуации в донецком аэропорту) – перемирие, еще более беспощадное, чем война; постоянно срываемые Киевом обмены пленными и новые массовые захоронения. Кажется, что ситуация будет ухудшаться – после совместных учений с НАТО на Украине остаются военные советники, а Обама назвал три главных угрозы США – эбола, ИГИЛ и «агрессия России». Как говорится, будем посмотреть.