Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 05.09.2014

Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 05.09.2014


Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 05.09.2014

В течение прошедших суток на фронтах Новороссии шли напряженные бои, успешные для ополчения; в 18:00 вступило в силу решение о прекращении огня, подписанное днем в Минске.

Начинаем наш обзор, по традиции, с Донецкой Народной Республики и ее столицы.
Строить мирные планы и продолжать геноцид гражданского населения – это в духе свидомых тварей: Донецк ночью подвергся варварской атаке карателей из артиллерии и РСЗО «Ураган», унесшей жизни 5 человек (Петровка, Киевский, Октябрьский, Ленинский районы). В районе донецкого аэропорта не прекращаются локальные боестолкновения с засевшей там группировкой хунты (уничтожено 15 карателей; 20, в том числе иностранные наемники, взяты в плен; уничтожена «Точка-У» и 2 миномета). Также взята в плен группа нацгадов, устанавливавших «растяжки» в жилых домах.
Продолжались бои также в пригородах: н.п.Горловка – обстрел из РСЗО «Град» (сообщается о применении ТРК «Луна» советского производства с неуправляемой БР – не взорвалась); в н.п. Макеевка – боестолкновения. В Марьинском р-не – бои в н.п. Марьинка и артобстрел позиций нацгадов в н.п. Луганское.

Другие населенные пункты
Дебальцево – кипит котел (части 25-й ОВДБр в окружении, из которого не могут выйти из-за запрета командования).
Шахтерский район: не стихают бои возле н.п. Ждановка (с. Новоорловка). Ополченцы обстреливали позиции карателей в районе н.п. Никишино из РСЗО «Град».
Ясиноватский район: н.п. Верхнеторецкое – бои; н.п. Авдеевка – артиллерийское подавление позиций карателей; н.п. Опытное – уничтожен склад боеприпасов. Восточнее н.п. Северное разбита колонна из 2 автомобилей и 1 БТР, ликвидированы 40 карателей. В районе н.п. Химки уничтожен взвод гаубиц и 30 нацгадов. В районе н.п. Тоненькое ликвидирован командный пункт 93-й ОМБр. Н.п. Спартак – позиции карателей обстреляны артиллерий ополчения.
Волновахский район: каратели заминировали мост над железнодорожными путями на трассе Донецк-Мариуполь и обстреляли железнодорожные пути в н.п. Еленовка (ранено двое мирных жителей).
Новоазовский район: в районе н.п.Водное уничтожена минометная батарея и 30 единиц неуточненной техники, а также 47 карателей

В целом, на донецком участке фронта оккупанты пытались удержать занятые позиции, проводили провокации и осуществляли перегруппировку сил.

Теперь оценка ситуации на территории Луганской Народной Республики.
Информации по обстрелам Луганска нет. Армии Новороссии удалось отбить высоту в районе н.п. Вергунка, откуда ранее велся обстрел столицы ЛНР (нацгады отступили, бросив технику, оружие и боеприпасы). Также зачищены районы н.п. Металлист.

Другие населенные пункты
Г. Счастье: артиллерией ополчения уничтожены 2 БТР, 5 автомобилей и склад ГСМ.
Станично-Луганский район: в районе н.п. Красный Деркул уничтожена колонна с боеприпасами (1 БТР, 5 автомобилей, убито и ранено 20 карателей, 1 взят в плен). Отступающие каратели взорвали очередной мост через р. Айдар в н.п. Геёвка. В районе н.п. Нижний Минченок и Макарово выстрелами из РСЗО «Град» ополчением уничтожены базы укровермахта, количество погибших и уничтоженной бронетехники описывается как «много».
Новоайдарский район: продолжаются артперестрелки у н.п. Попасное. В районе н.п. Бахмутовка артиллерией уничтожено 29 единиц неуточненной бронетехники укровермахта.
Первомайский район: в н.п. Золотое уничтожен блокпост укровермахта, потери не уточняются.
Перевальский район: освобожден н.п. Фащеевка (уничтожены 1 миномет, 1 БТР, 1 автомобиль; убито и ранено 15 карателей).
Славяносербский район: зафиксирована деятельность ДРГ нацгадов, проводятся контрмероприятия в районе н.п. Лиман, Цветные Пески и Шишково (захвачен 1 автомобиль и 1 миномет; 1 каратель убит, 3 взяты в плен). В районе н.п.Трехизбенка бегущими оккупантами также взорван мост, через р. Северский Донец. Под н.п. Стукалова Балка позиции укровермахта были обстреляны ополчением из РСЗО «Град» (точное количество погибших не сообщается).

В целом на луганском участке фронта продолжалось наступление ополченцев, каратели либо отступают с боями, либо попадают в оперативное окружение.

Мариуполь стал основным направлением боев. Информация о количестве задействованного личного состава и техники на данном участке фронта приходит разная: и о преимуществе ополчения, и о преобладании карателей, и о равном соотношении сил.
Со вчерашнего вечера в пригородах окруженного ополчением города идут кровопролитные бои. Артударом был уничтожен блок-пост нацгадов в м/р Восточный (минометная батарея с личным составом, бронетехника), после чего в этом направлении развернулись маневренные бои. Ночью каратели (остатки батальона «Азов», понесшего потери до 50 человек) стали применять артиллерию в направлении позиций ополчения в стороне Новоазовска, ополченцы ударили в ответ. Утром бои продолжились: был уничтожен главный блокпост нацгадов на въезде в Мариуполь. В результате этих боев каратели отступают вглубь города (бои шли в северо-восточной части). Свидомых не лишили права воспользоваться гуманитарным коридором, но идейные нацики из карательного батальона упираются и ноют в соцсетях, что командование не обеспечивает их артприкрытием. Попытки прислать подкрепление были сорваны силам ополчения, и лишь часть обстрелянной колонны укровермахта смогла просочиться через н.п. Бердянское, Сопино и Пионерское.

В целом, несмотря на заявления о готовности прекратить огонь, бои продолжались по всем направлением в течение суток. Говорить об изменении обстановки в связи с подписанием соглашений в Минске пока рано.

Ежевечерние свежие псаки.
Во-первых, командующий ВС Австралии Марк Бинскин сообщил, что офицеры ВСУ будут проходить переподготовку на зеленом континенте. Наверное, будут учиться секретной австралийской скачке у боевых австралийских кенгуру.
Во-вторых, на Донбасс для поддержки воюющих там бандеровских недобитков из Львова будут направлены специальные конфетки с надписью «ПТН ПНХ» (такой вот свидомый креатив – нация ублюдков и карателей ни творить, ни воевать не умеет). Про поставки майданного чайку к этим конфеткам не уточняется, хотя не помешало бы: укроп в котлах совсем завял!
Рупор Геббельса (СНБО) наконец-то внял моим замечаниям и перестал «вступать в контакты» с мифическими российским войсками (которых в наркотическом кумаре гражданину Гелетею примерещилось аж 6 тысяч). Пресс-центр сообщил о боях в районах н. п.: Марьинка, Авдеевка, Тоненькое, Коминтерново, Малоорловка, Верхнеторецкое, Никишино, Донецк, Золотое, Веселая Гора, Станица Луганская, Стукалова Балка, Макарово.

По потерям:
Мирные жители (убитые/раненые) – 5/18
Ополченцы: до 20 человек погибло на начальном этапе боев за Мариуполь
Нацгады: 187 уничтоженных карателей уточнены, еще 85 объединены в категорию «убиты и ранены», в плен взято 24 (по данным ополчения), 7/59/ по данным СНБО
Уничтоженная техника: 4 БТР, 12 автомобилей, 4 миномета, 1 склад ГСМ и 1 склад с боеприпасами, 1 ТРК «Точка-У» и порядка 60 единиц неуточненной бронетехники.

Таким образом, имею твердое убеждение, что, несмотря на заявленное перемирие, укровермахт продолжит провокации – не столько против сил ополчения, сколько против гражданского населения, а также использует затишье для подтягивания резервов и перегруппировки сил. Нужно понимать, что перемирие – это не желание свидомых, а вынужденная необходимость, вызванная полной экономической, технической, людской и военной несостоятельностью Киева. Режим прекращения огня начал действовать только три часа назад, и что случится завтра – мы будем посмотреть.