Регистрация    Войти
Авторизация
» » Куда сходить и что посмотреть в Стамбуле

Куда сходить и что посмотреть в Стамбуле



В Стамбуле мирно сосуществуют несколько культурных традиций, вроде христианской и мусульманской. Тут много различных достопримечательностей.

Полезные советы


К услугам туристов в Стамбуле большое количество такси, мини-автобусов и трамваев. Если путешественник осматривает город в одиночку, то ему обязательно стоит купить карту. Это избавит от блужданий, которые отнимают драгоценное время.

Не лишним будет приобрести транспортную карту под названием Istanbulcart, которая стоит порядка 6 лир. С ее использованием не должно возникнуть сложностей, достаточно просто приложить карту к турникету.

Места, которые обязательно стоит посетить


Первым делом надо побывать в Соборе Св. Софии. Он интересен тем, что изначально это был православный храм, который со временем методом перестройки превратился в мечеть.
Туристам стоит отправиться в залив Золотой Рог. Там расположена знаменитая башня Галата, с нее открывается потрясающий вид на город и его окрестности.

Все большие мечети Стамбула обойти невозможно. Поэтому большинство путешественников ограничиваются только самой главной - Голубой мечетью. Свое название религиозное сооружение получило благодаря тому, что его внутреннее убранство украшено изразцами голубого оттенка. В мечети удивительно светло, так как в стенах имеется 260 больших окон. Попавший сюда в первый раз турист наверняка сравнит льющийся свет с божественным сиянием. Проход в Голубую мечеть совершенно бесплатный, но попасть удастся не во все залы. Не следует забывать, что это не просто достопримечательность, а действующий религиозный объект. Поэтому туристов не пустят сюда в обуви, коротких майках и шортах. Женщинам обязательно надо надеть на голову платок и закрыть плечи. Надо стараться избегать шумных разговоров и шуток во время посещения мечети.

Туристы, которые без ума от древностей, отправляются во дворец Топкапы. Ранее этот замок являлся центром административного значения в Османской империи. Здесь имеется редкая коллекция оружия, доспехов и украшений.

Было бы упущением побывать в Стамбуле и не попариться в знаменитой турецкой бане. К услугам отдыхающих также предлагается приятный расслабляющий массаж.

Немного пугающей достопримечательностью Стамбула является Фонтан палача. Такое название место получило потому, что во времена правления Ахмеда Третьего палач мыл в фонтане руки после того, как отрубал очередному преступнику голову. Если туристы окажутся возле фонтана во время Рамазана, то их угостят соком и шербетом.

Хотите заказать русского гида в Стамбуле? Обратитесь на сайт http://stambultur.net/