Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать припой для пайки

Как выбрать припой для пайки



Олово в чистом виде является лучшим типом припоя. Но чаще всего мастера выбирают сплав, в котором помимо олова имеется еще и свинец. Такой вариант более распространен в магазинах. Некоторые умельцы даже делают его самостоятельно.

Правила выбора припоя


Особое внимание обращается на диаметр проводов. От их толщины будет зависеть применяемая температура плавления. Отсюда и делается выбор в пользу того или иного припоя. Например, для тонких проводов используется припой с минимальной температурой.

Радиолюбители активно применяют припои легкоплавкого типа. Их температура плавления почти всегда меньше 400 градусов. Недостатком такого припоя является его прочность, которая оставляет желать лучшего. Впрочем, для паяния небольших проводов и элементов радио этого вполне хватает.
Одной из самых лучших марок припоев считается ПОС-61. В нем содержится 38% олова и 61% свинца. Оставшуюся массу формируют специальные присадки, повышающие качественные характеристики припоя.

Не менее популярны легкоплавкие припои. В их составе практически не бывает висмута, поэтому температура их плавления редко доходит до 100 градусов. Подобный припой идет в ход тогда, когда мастер паяет совсем маленькие радиоэлементы, на которые нельзя оказывать большое давление.
Тугоплавкие изделия малопопулярны у радиолюбителей. Дело в том, что температура их плавления составляет более 500 градусов и не у каждого мастера есть оборудование, обеспечивающее такую температуру. Зато использование тугоплавких припоев обеспечивает очень высокую прочность соединения деталей, которые выдержат серьезные нагрузки.

Правила пайки латуни


Если с радиоэлементами все просто, то при пайке латунных изделий на металле появляется оксидное покрытие. К тому же при нагревании испаряется цинк, поэтому паять следует только при пониженной температуре, применяя припой, в составе которого много свинца.

Не стоит забывать и про использование флюса, который состоит из канифоли и спиртового раствора. Если предстоит работать с латунью Л-63, то мастера советуют брать флюс, сделанный из потной кислоты и цинка. Недостатком такого метода считается то, что высокой прочности у спаянных деталей не будет. Это объясняется тем, что созданные швы будут обладать пористым видом.

Неплохим вариантом будет пайка латунных составляющих в соляной ванне. Важно лишь не забыть насыпать в нее немного флюса. Его не должно быть более 5% от общей массы жидкости.

Хотите купить припой для пайки? Обратитесь на сайт http://www.pribor.ru/npf/payalnoe_oborudovanie_i_materialy/pripoj_aim/