Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как выбрать счетчик электроэнергии

Как выбрать счетчик электроэнергии



Сегодня вряд ли удастся найти дом, где отсутствует счетчик электроэнергии. При различных ремонтных работах, связанных с проводкой, многие решают заменить данные устройства на более точные и надежные.

Виды электросчетчиков


Первым делом потребитель должен знать, что все устройства от магазина Кауфи подразделяются на две больших группы: индукционные и электронные. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки.

Первая категория имеет более простое строение. В таких устройствах под действием магнитного поля происходит вращение диска. Он же и активирует шкалу с цифровыми значениями, по которым и определяется, сколько электроэнергии было потреблено. Скорость вращения диска связана с присутствующим в сети напряжением. Чем оно выше, тем быстрее крутится диск. Большинство видов индукционных счетчиков имеют погрешность в подсчитываемой энергии. А устройства с повышенной точностью слишком дорогие. Средний срок службы индукционных электросчетчиков составляет 15 лет.

Электронные модели напрямую измеряют силу тока. Значения счетчика могут сохраняться в памяти устройства. Данные модели имеют малый размер, при помощи них можно вести двухтарифный учет. Обладают повышенной точностью измерения. Но у них имеются свои недостатки, главный из которых – меньший срок эксплуатации. Также они чаще выходят из строя, в отличие от индукционных устройств.

Советы по выбору счетчика


При выборе электросчетчика надо внимательно изучить его технический паспорт. Особое внимание надо обратить на диапазон температур, при которых устройство будет работать без сбоев. Свое значение имеет также схема подключения и то, для какого типа электролинии счетчик предназначен.
Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются устройства «Меркурий» и «Энергомера». Эти счетчики отечественного производства имеют высокую надежность и долгий эксплуатационный срок. Они могут без проблем устанавливаться на однофазную или трехфазную сеть. Их можно монтировать для измерения показаний не только в частных или многоквартирных домах, но и на промышленных предприятиях.

Предпочтение стоит отдавать двухтарифным или многотарифным устройствам. Если предстоит устанавливать счетчик на улице или в помещении с частыми перепадами температуры, то лучше всего для этого подойдут электронные модели. Их точность измерений не снижается от воздействия температурного режима.