Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как заменить автостекло

Как заменить автостекло



Стекло фактически является «глазами» автомобиля. Ведь все внимание водителя при езде приковано именно к лобовому стеклу. От его качества напрямую зависит безопасность шофера и его пассажиров.

Когда возникает необходимость замены?


К сожалению, повредиться стекло автомобиля может по множеству различных причин. Степень повреждения бывает разной и она влияет на то, насколько сильно падает комфортность обзора. В большинстве случаев стоит просто заменить старое стекло на новое. Лучше всего обратиться для этого в специализированную фирму, занимающуюся обслуживанием автомобилей.
Повредиться стекло может от случайно вылетевшего из под колес другого автомобиля камушка. Даже если трещина небольшая, замена автостекол - лучший выбор. Ремонт данной составляющей машины является не просто прихотью, а скорее необходимостью.
Многие легкомысленно относятся к повреждению заднего стекла и считают, что его менять часто нет смысла. Но не стоит преуменьшать его значимость. Ведь иногда оно тоже используется для обзора. К тому же пассажирам на заднем сиденье намного приятнее смотреть на целое изделие, а не на его трещины.

Влияние различных факторов на стоимость замены


На демонтаж и установку нового стекла оказывают влияние следующие факторы:
1. Конструктивные особенности автомобиля;
2. Вид поврежденного стекла;
3. Метод установки нового изделия.
Также в сервисном центре могут предложить дополнительные услуги, вроде установки датчиков или системы подогрева.

Процесс замены


В принципе, процедура замены поврежденного стекла достаточно проста и с ней справится даже водитель без особых навыков ремонта авто.
Сначала надо демонтировать старое стекло. Для этого используется нож пневматического типа. Если его нет, то подойдет электрический нож. Главное все делать аккуратно, чтобы не нанести повреждений поверхности кузова.
Далее рамка очищается от загрязнений и при помощи ножа снимаются остатки прежнего клеящего вещества. Вместо него накладывается новый слой клея при помощи специальной кисточки.
Новое изделие перед монтажом промывается стеклоочистителем. Используя тряпочку, на окантовку наносится активатор, а затем при помощи аппликатора накладывается грунт.
При выборе клея лучше ориентироваться на рекомендации производителя машины. Вещество наносится по периметру стекла и устанавливается на место прежнего. Делать это желательно быстро, чтобы клей не начал подсыхать.